Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Здравствуйте! Я ваша соседка снизу. У меня какое-то пятно на потолке, хотела уточнить, у вас ничего не протекает? Я тут же пугаюсь. Я ничего с сантехникой особо не делала, но кто их знает, этих рабочих. — Н-нет, — бормочу я, — кажется. Давайте вместе посмотрим. — Давайте, — соглашается она. — Да вы не переживайте, может, это старое. У меня ремонта еще нет, только собираюсь делать. Просто хотела проверить, на всякий случай. Мы проходим на кухню, а соседка все время оглядывается. — Ух ты! Как у вас красиво! Обалдеть! И как вы здорово эти кривые стены обыграли! Как будто так и задумано. Кайф! — восхищается она. — Спасибо, — бормочу я. — Вот, видите, у меня протечек нет. — Ну да, — кивает она. — Я ж говорила ему, что это старое пятно… Она не уточняет, о ком именно идет речь, а вместо этого с интересом смотрит по сторонам и не уходит. — А можно я и другие комнаты посмотрю? — внезапно спрашивает она. — Ну… да, — смущаюсь я. Мне приятно, что ей понравилось, как я тут все сделала. — Блин, как круто! Я в первый раз такую красоту вижу! — выдыхает она. — Так все подобрано, обалдеть! — Ну, скажете тоже, — я даже краснею. Мне почему-то кажется, что она зачем-то специально преувеличивает. Девушка заходит в комнату Ксюши. — Ох!.. — замирает она. Что, ей не понравилась акцентная стена? Я уже столько про нее наслушалась… Девушка прикасается к обоям с листочками и проводит по ним наманикюренным пальчиком, изучая текстуру. — Это… — выдыхает соседка, — просто нереально! Она поворачивается ко мне. — Дадите мне контакты вашего дизайнера? — У меня нет дизайнера, — смущаюсь я. — А кто же все это… — она обводит помещение рукой. — Ну… я сама. — Охренеть! Так вы сами дизайнер? — Нет. Она недоверчиво смотрит на меня. — А кто? Художник? — Вообще учитель. Младших классов. — Блин! — она выглядит расстроенной. — А я–то уже обрадовалась, что нашла идеального дизайнера… — Мне жаль, — виновато улыбаюсь я. — Я уже стольких перебрала, вы не представляете… Вот вроде и красиво, но как-то все не то. Не мое, понимаете? А к вам как вошла, так сразу поняла — вот оно! Я улыбаюсь и развожу руками. Мы идем в сторону выхода. — А как вас зовут? — спрашивает она. — А то мы даже не познакомились. — Настя. — Очень приятно. А меня Варя, — говорит она и прежде чем я отвечаю, вдруг продолжает: — Нет никаких шансов, что вы возьметесь? Я растерянно застываю. — За ваш дизайн? — на всякий случай уточняю я. — Да! — Нет, простите. Я не могу. — Ясно, — грустно вздыхает она. — Я понимаю, конечно, вы наверное, сильно упахиваетесь на работе и вам не до этого. Ни времени, ни сил. — Да нет, дело не в этом. Я сейчас без работы, нахожусь в поиске, — поясняю я. — Поэтому это не вопрос времени. — Вот как? — она с интересом на меня смотрит. — Снова учителем хотите? — Ну… — мнусь я, — я пока не знаю… Мне, в целом, нравилось, но… — Зарплата — отстой, да? — догадывается она. — Ну да, — киваю я. — Настя, деньги — не проблема. Я же не за бесплатно прошу мне помочь! Я вам заплачу. Хорошо заплачу! Ох… — Но я ведь не дизайнер. У меня ни опыта, ни специального образования в этой сфере… Ее лицо озаряет улыбка. — Так мне пофиг! У вас однозначно талант! Я вижу, какое волшебство вы сотворили у себя, и мне этого достаточно. У вас тут так уютно, что не хочется уходить. Я тоже так хочу! |