Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
По возрасту. Тогда я и поверила, что поздно. Что не мое. А теперь… Теперь ко мне приходит чужая молодая девушка и говорит: "Это ваше". И вот сижу я, глядя в окно, с этой фразой в голове. "Это ваше". А что, если и правда мое? Я взяла время подумать до завтра над предложением соседки. Понимаю, что если буду думать долго, то точно откажусь. Но и согласиться сразу я не могу, уж больно это смело и, даже я бы сказала, отчаянно для меня. Оглядываю критическим взглядом свою квартиру. Недостатков много. В гостиной еще не хватает ковра, разных декоративных мелочей, зеркала в прихожей, но все это детали, которые не изменят картину коренным образом, а лишь улучшат общий вид. Главное, у меня полностью готова комната Ксюши. И я с нетерпением жду выходных, когда она в первый раз приедет сюда. Вернее, переедет! Я думала, она сначала приедет и посмотрит, но она сказала, что специально смотреть не будет. Пусть будет сюрприз! Волнуюсь. И хотя я звоню ей каждый день, виделись мы всего несколько раз, и каждый раз на нейтральной территории — в кафе или торговом центре. Она выглядела рассеянной и какой-то отстраненной. Отвечала на мои расспросы неохотно, и вообще вела себя довольно закрыто. Я понимаю, что она так переживает наш развод, и ей тяжело. Но меня очень напрягает то, что она столько времени живет с Игорем, а не со мной. Я боюсь, что мы отдаляемся, боюсь ее упустить. Но теперь, когда все готово, у нас нет больше причин жить по раздельности, и пришло время переезжать. И тут снова раздается дверной звонок. Опять рабочие или кто-то из соседей?. Но нет. В глазке — Игорь. Точно, давно не было визита контроля! Открываю дверь. — Привет. Я мимо ехал, решил заскочить. Можно? — Ну, ты же уже зашел, — бурчу я, отступая в сторону. Он заходит, окидывает взглядом прихожую. Не как человек, зашедший к бывшей жене. А как инспектор. — Уютненько, — замечает он с выражением, которое совсем не комплимент. — Ты зачем приехал, Игорь? — хмурюсь я. — Ксюша сказала, что ты хочешь, чтобы она переехала, — обвиняющим тоном произносит он. — И?.. — недоумеваю я, в чем проблема. — Тебе не кажется, что это уже слишком, Настя? Мы ведь договаривались дать ей самой решать! — его ноздри сердито раздуваются. Я даже рот от удивления раскрываю. — Мы с ней договорились, что она переедет, когда я приготовлю ей комнату. Вот — комната готова. Вся остальная квартира тоже, так в чем проблема? — Проблема в том, что ты на нее давишь! К тому же, сомневаюсь, что у тебя тут созданы подходящие условия. — В смысле? — ахаю я. — Ну иди в ее комнату и посмотри, подходящие там условия или нет. Он заходит в комнату Ксюши и даже не делает паузу — сразу начинает крутить головой и морщиться. — Ты все-таки наклеила эти обои с джунглями? Серьезно? Я думал, ты поняла из предыдущего разговора, что это плохая идея. — Нет, как по мне, идея хорошая, — складываю я руки на груди. — А почему только одну стену поклеила? Тут же не закончено еще! — Так и должно быть. Это модный принт. Акцентная стена, — спокойно поясняю я. — Да плевать, модный или не модный! Она будет спать в теплице? Это же психологически давит! Ты не подумала, как на нее это может повлиять? Я ошарашена. Он что, серьезно сейчас? — Игорь, ты в своем уме? — Ты как со мной разговариваешь? — угрожающе зыркает он на меня. |