Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 30 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 30

Я не знаю, что ей сказать. С одной стороны — это ведь глупость какая-то. Я не дизайнер. Я ничего не заканчивала, нигде не училась, не имею никакого портфолио. А с другой…

Почему-то хочется согласиться. Потому что мне это правда нравится.

Я ведь с головой ушла в эти подборы, в сочетаемость тканей, фактур, цвета. Я пересмотрела сотни решений, составила десятки коллажей, изучила кучу информации. И все это — не из-под палки, а с интересом.

Мне это не в тягость. Мне это нравится.

Но сказать вслух страшно. Это ведь всерьез. Это будет как признание. А вдруг я не справлюсь?

— Я не могу взять на себя такую ответственность, — нерешительно бормочу я. — Вдруг вам не понравится… а я все испорчу.

Варвара смотрит мне в глаза и вдруг говорит очень серьезно:

— Настя. Вы себе не представляете, насколько это ваш путь. Просто помогите мне, пожалуйста. А я помогу вам.

— Поможете? — моргаю я.

О чем она?

— Поверьте, я могу быть полезна. Но для того, чтобы я помогла вам, вам нужно самой решиться. И я надеюсь, вы сделаете это. Для вас надеюсь. Потому что я вижу: вы — дизайнер. Просто пока еще не поверили в это.

Я молчу.

— Или… — чуть тише добавляет она. — Вы хотите вернуться в школу?

Глава 16

Глава 16

@queen_code

"Женщина, которая все делает сама — это не сила. Это диагноз.

Настоящая женщина не выбирает краску. Она выбирает мужчину, который будет красить.

Она не забивает гвозди. Она моргает ресницами — и гвозди забиваются сами.

Ты можешь возиться с обоями, таскать шкафы, сражаться с инструкцией от икеевской полки…

А можешь просто быть той, ради которой другие это делают.

Хочешь быть сильной? Будь слабой так, чтобы сильные сами появлялись".

#queen_code #школа_стерв #поучитесь_девочки #сама_виновата

* * *

Когда она уходит, я обессилено опускаюсь на стул на кухне.

В голове полный хаос.

Это ведь то, о чем я даже мечтать не могла в самых моих смелых фантазиях, верно?

Но ведь страшно, до жути!

Для меня всегда дом был очень важен. И не просто дом, а красивый и уютный дом.

Как-то с детства вбили в голову, что уютный дом — женская задача, и я приняла это как что-то само собой разумеющееся.

Помню, я тогда была маленькой, и все наши родственники и друзья жили примерно одинаково.

Полированные стенки производства ГДР (по версии Нины Андреевны "ничего лучше еще до сих пор не придумали").

В ней непременно чешский или польский сервиз — как символ достатка.

Раздвижной стол "на случай гостей", даже если гости приходили раз в год.

Обязательный ковер на стене — потому что это статус, тепло и звукоизоляция.

И вот тогда мне каким-то образом попал в руки журнал с интерьерами — кто-то из маминых знакомых привез откуда-то из-за границы.

Помню, как я тогда залипла! Ведь я и не представляла, что где-то есть другие дома, другая мебель, другие предметы декора.

Я залистала его до дыр. До сих пор помню фотографии некоторых комнат, настолько они врезались мне в память.

Наверное, оттуда все и началось мой интерес, переросший в хобби.

Помню, как я сказала Игорю, что хочу пойти на курсы дизайна интерьеров. Я тогда как раз ушла с работы, и у меня появилось время.

А он... посмотрел как на капризного ребенка.

— Дизайн? Ну ты чего? Это несерьезно, Настя. У тебя что, не все дома? Лучше найди себе чем заняться по возрасту.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь