Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Иду на кухню и ставлю чайник. Удивляюсь сама себе. Еще месяц назад я бы не стала ругаться с рабочими, а теперь ору как хозяйка. Ремонт меня закалил. Квартира уже больше не напоминает поле боя. Все выглядит прилично. Нет, есть еще мелкие недочеты, но в целом — большая часть уже закончена. Преображение, конечно, получилось мощное! Даже не ожидала, что выйдет так здорово тут все устроить. Из безликого помещения со странной геометрией у меня получилось уютная и красивая квартира. Я не покупала дорогущую мебель и отделочные материалы. Не хотела, чтобы Игорь мне потом предъявил, что я злоупотребляю его "добротой". Но и из недорогого сегмента можно найти очень даже стильные и приличные вещи, если грамотно все продумать и правильно их сочетать. В итоге получилось очень неплохо, как на мой взгляд. Я всем довольна. Но особенно мне греет душу, что тут все именно так, как хочется мне, без оглядки на окружающих. Но все омрачает только одна вещь — квартира по-прежнему не на мне. Так как нас все еще не развели. Я все-таки обратилась к юристу — просто для консультации. Это раньше я верила каждому слову мужа, а теперь доверия к нему как-то сильно поубавилось. Но, к сожалению, он полностью подтвердил слова Игоря: — С юридической точки зрения у него нет имущества. Делить нечего. Квартира не ваша, расписка юридической силы не имеет и в суде вас не защитит. Все зависит от его "порядочности", как бы печально это ни звучало. — И что? Ничего нельзя сделать? — Ну… чисто теоретически, вы можете попробовать оспорить сделки и доказать, что он переписал имущество на третьих лиц с целью уклониться от раздела. Но это очень сложно и очень дорого, а также долго и, положа руку на сердце, практически без шансов. С юридической точки зрения, ваши позиции сейчас очень слабые. Я бы на вашем месте попытался договориться по-хорошему — это надежнее. Ну и… мой вам совет — старайтесь не инвестировать в то, что вам не принадлежит. К счастью, я не инвестировала. По-крайней мере, свои средства. Отправляла счета Игорю и он переводил мне деньги. Я рассудила, что лучше побыстрей закончить с ремонтом, чтобы и мне и Ксюше было где жить и спать, но параллельно искала работу. Моих личных сбережений хватит на несколько месяцев, а если жить не особо шикуя, то и на полгода. Уж за это время-то я точно что-то найду. Но пока успехи не очень. Так как я даже не представляю, что именно искать… Тыкаюсь туда-сюда. Да, конечно, у меня большой опыт работы учителем младших классов, но зарплата… Нет, в школу возвращаться нельзя, не могу себе позволить. А никакого другого опыта работы у меня нет. Я отправила резюме в кучу разных мест, в том числе и няней — единственное, что хоть как-то соотносится с моим опытом, но пока все без толку. И теперь листаю вакансии на сайте, все больше впадая в уныние. Нет, понятно, что что-то да найду, но… Кликаю по объявлениям, а в голове звучит голос Нины Андреевны: "Ты же ничего не умеешь". В этот момент раздается звонок в дверь. Я по привычке пугаюсь. Кто это там? Вроде никаких доставок я не жду. Ксюша должна приехать только на выходных. Вдруг это Игорь? Спешу в прихожую, смотрю в глазок — незнакомая девушка. Напрягаюсь. Открываю. Молодая, со стильным каре и сережкой в носу. На ней джинсы с дырками и яркий шарф, как будто из журнала, а я в своем свитере чувствую себя серой мышью. |