Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— А если ты потом "забудешь" про договоренность? Тут твоя мама уже намекала на такую возможность. Закатывает глаза. — Мама тут ни при чем, и она порой перебарщивает, сама знаешь. Уговор у тебя со мной, а не с ней. А я свое слово держу. — То есть, ты предлагаешь мне положиться на твое слово? — фыркаю я. — А у тебя есть выбор? — усмехается он. — Мне кажется, дорогая, ты плохо понимаешь реальность и не догоняешь, что ты не в том положении, чтобы диктовать мне условия. Он делает шаг ко мне и понижает голос: — Думаешь, я — идиот? Нет, Настя. У меня по бумагам ничего нет. Гол как сокол. Дом — на мать. Машина — на фирму. Бизнес? Я передал все брату, еще до этой истории с разводом. На мне ровно столько, чтобы формально значиться в учредителях, то есть — немногим больше нуля. Ты из этого ничего не выжмешь. Или, может, ты рассчитываешь на мои деньги? — Игорь смеется. — Так забудь. Все на моей маме. Счета, вклады — все на ней. На бумагах она бизнесвумен, получает дивиденды. Легально, законно, не подкопаешься. Так что, это она у нас богатенькая, а не я. Я просто сын. С картой на карманные расходы. Охренеть!.. — Видела бы ты свое лицо! — веселится мой муж. — Ты думала, она пенсионерка с пенсией в двадцать тысяч? Как бы не так! У нее счета, недвижимость, доля в компании. Все по документам, официально. Да, по факту — мое, но ты в суде это не докажешь. Что? Не знала, что мама по бумагам — соучредитель фирмы? А вот! У нас семейный бизнес, ага. Но ты ведь никогда не влезала в дела компании, да? Все устраивало? Вот и живи теперь с этим. Ах, вот как… — То есть ты все заранее подчистил? Он жестко усмехается. — Я предусмотрел. Ты в бизнесе ни черта не смыслишь. Никогда не имела к нему отношения и не начнешь. И мне совсем не уперлось, чтобы ты нос туда совала. Хочешь в суд? Дерзай. Может, и получишь половину. Половину от нуля! Он выдерживает паузу и добавляет: — Только тогда забудь про квартиру. Это будет уже не "договоренность". Это война. И, кстати, тогда тебе придется вернуть и мои деньги, потраченные на ремонт. Мне твои джунгли в МОЕЙ квартире нахрен не уперлись. — Почему же ты тогда так боишься суда и официальной дележки, что откупаешься квартирой, если тебе все равно нечего терять? — сужаю я глаза. — Что? Боюсь суда? — смеется он. — Господи, какая же ты наивная! Я не боюсь суда, Настя, потому что я не полагаюсь на авось и случай. У меня все схвачено, и комар носа не подточит. Я всего лишь пытаюсь избежать скандала и грязи. Думаешь, мне интересно, чтобы потом обсуждали, что Баринов жену без трусов оставил? У меня репутация. А она очень важна в бизнесе. Я не собираюсь устраивать грязные шоу. Мне проще отдать тебе одну квартиру, чем потом отмываться от твоих слез по судам. Я закусываю губу. Да, возможно, ему действительно это выгодно. Никаких скандалов, и он выглядит со стороны благородно — жене квартиру купил, обеспечил, порядочный человек. А ему важно, что о нем подумают. — У тебя нет ни шанса, дорогая. Не веришь — найми адвоката, пусть все проверит. Мне скрывать нечего. Только сама его оплачивай, пожалуйста, — усмехается он. Ну и что мне делать? Я уверена, что Игорь все предусмотрел. Он в этом спец — уже много лет бизнесом занимается и во всех этих схемах прекрасно разбирается. |