Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
Меня словно приглашают. Обещают. Манят. Что-то древнее и первозданное щелкает в мозгу, заставляя все существо нестись сломя голову. Я ломаю низкорослые сосны, не замедляя бега. Проваливаюсь по грудь в трясину болота – и вырываюсь оттуда одним мощным толчком. Грязь, хвоя, мох – все это лишь фон, жалкая помеха, сквозь которую пробивается тот единственный, дразнящий шлейф. Вылетаю из леса на опушку, залитую поздним солнцем. Легкие горят, шерсть на боках тяжела от грязи и воды. И только сейчас я понимаю, куда меня принесли лапы: в схрон одежды в лесу. Сухожилия натягиваются струнами, мышцы дрожат от перенапряжения, и уже через мгновения не лапы утопают в траве, а человеческие ноги. Запах должен стать глуше в этом обличье, но он по-прежнему держит меня за грудки. Остатков разума хватает, чтобы натянуть на себя штаны и футболку и бежать снова. Снова и снова. К Дворцу. К этому запаху, перемешанному с терпким ароматом голода. Голода вокруг нее. Я останавливаюсь у входа в столовую, чувствуя что-то необычное на ментальном уровне. Это чувство невероятно тревожит меня. Что это? Волнение? Страх? Почему? Нет, меня сюда привел не запах, хотя он, надо признать, просто одуряющий. Меня сюда привело что-то большее. Я чувствую угрозу. Но отчего? Весь мой клан здесь. Сидит на стульях, предвкушая и желая. Жаждая попробовать то, что сделала Алиса. Та, которая сейчас смотрит на меня так, словно я оживший динозавр. Я не двигаюсь. Запрещаю себе, потому что в голове искрит. Почему? В чем я чувствую угрозу? Кому? И тут приходит понимание: Алисе. Зверь приволок меня сюда, потому что почти сотня сверхов собрались вокруг нее в состоянии жуткого голода. Я не знаю, что бы я сотворил дальше, если бы Алиса вдруг не пошла на меня. Это сразу успокоило меня, хотя я не сводил взгляда с оборотней, словно они угроза. Я словно сваливаюсь в базовые настройки, естественные, одновременно такие знакомые и такие забытые. Алиса останавливается в трех шагах от меня. Видно, что ей нелегко дается этот марш, но она что-то твердо для себя решила. И мне очень интересно, что же это. — Прости, но в пищевую зону можно проходить только в чистом. Одежда в схроне всегда чистая. За этим следят. — Я в чистом. — Хорошо, – кивает Алиса. – Перефразирую: сюда только чистым и в чистом. И ее взгляд красноречиво опускается вниз на мои ноги. Я тоже смотрю на свои стопы, и до меня доходит, о чем она. При обороте я не становлюсь кристально чистым, а раны не исчезают. Зверем я прошел по болоту, грязи и лужам. И сейчас мои ноги и руки в таком состоянии, словно я рыл руками землю, стоя по колено в грязи. Я понимаю, что она права, но не могу заставить себя сдвинуться с места. Пока она здесь при жутко голодном клане сверхов, я не могу уйти. Они просто голодны, а тут пахнет праздником живота. Они не набросятся на Алису. Но… Логика тут бесполезна. Мой зверь натурально сходит по ней с ума. Она раскраснелась от готовки, две пряди прилипли к виску от жара кухни. Но даже так она кажется мне привлекательной. Вкусной. Пахнет слаще этого долбаного блюда, по которому сходит с ума вся стая. Да. Почему они тут? Все должно заработать только завтра. Я хватаюсь за факт, чтобы как-то вылезти из этой бездны. Чтобы снова настроить себя на прежний режим, а не погрязнуть в инстинктах. |