Онлайн книга «Санитар каменных джунглей 4»
|
Путь до столицы занял всего минут пятнадцать. Дороги по большей части пустые, но вот как только добираешься до кольцевой автодороги, всё встает наглухо. Людей не выпускали отсюда до самого конца. Да, таким образом скорость распространения инфеции немного снизилась, но от логических последствий не уберегло. Люди слишком резко обратились в голодных тварей, и потому ни военные ни полиция ничего сделать уже не смогли. Еще бы, тут под тридцать миллионов щей было на момент начала. Обмотку на всякий случай перепроверил еще раз. Столкнуться с ордой тварей в замкнутом помещении, да еще и под землей, очень бы не хотелось. Там будет сложно отмахаться. Так что главная моя задача — оставаться незамеченным. На новых станциях метро гермоворота активируются из какой-то отдельной комнаты, расположенной максимально близко к ним. А на старых и того проще, рубильник должен висеть прямо на стене. Звучит всё просто, но в голову сразу закрадываются сомнения. Почему я не слышал о случаях, когда какой-нибудь пришилбенный блогер на потеху публике закрывает их? Идиотов то в интернете более чем достаточно. Притом что есть видео тестового закрытия ворот. Оттуда то я и узнал, что процесс это небыстрый и шумный. Вроде всё. Мотоцикл остался на поверхности, а я двинулся вниз. Турникеты пройдены без билета. Сегодня я передвигаюсь зайцем. Медленный спуск по замершему эскалатору, и внизу я чуть ли не столкнулся с первыми мертвецами. Кнопка активации нашлась примерно через полчаса. Как я и ожидал, рядом с воротами расположилась неприметная дверь, и разломав ее, я попал в небольшое помещение. Там то и нашлась заветная кнопка активации. Ну, погнали! Глава 13 *ХРРРРР* Ворота закрываются очень медленно. Если так прикинуть, то минут пять, как минимум. И всё это время необходимо постоянно давить на кнопку. Мертвецы за мной в комнату не сунулись, а потому можно выдохнуть. Но ненадолго, так как обратно мне выбираться по идее через тот же проход. С кнопкой разобрался легко, просто уперев в нее швабру. И не с такими задачами справлялись. Вот только на шум начали стекаться более сильные мертвецы, что легко могут меня засечь и напасть. А потому стоит вылетать с этой станции метро в самый последний момент. А точнее надо было бежать сразу, но теперь уже поздно брыкаться. Хотя в крайнем случае совершу прыжок веры, применив Скачок вслепую, опираясь исключительно на Видение маны. Во время закрытия ворот, где-то за стенкой зарокотал двигатель, гидравлика мерно загудела, отдаваясь эхом от стен, а скрип ворот можно услышать, наверно, даже на поверхности. Я периодически выглядывал наружу, чтобы удостовериться, что всё идет по плану. Мертвецов шум привлек, но я бы не сказал чтоб сильно. Да, уставились как бараны на ворота, но никаких действий не предпринимают. Только вдали, в самом центре станции началось какое-то оживление. К воротам начала протискиваться небольшая группа измененных, и мне кажется, что среди них есть разумный. Когда те уже приблизились на опасное расстояние, я медленно выполз из комнаты и начал протискиваться к выходу. Поначалу мертвецы никак на меня не отреагировали, но чем ближе я был к свободе, тем чаще они начали впиваться в меня своим бездушным взглядом. *РРААА* Громила, что находился метрах в двадцати от меня, повернулся, и зарычал. Сразу после этого он направился в мою сторону, расталкивая обычных зомби, наступая на нерасторопных и ломая им кости. Не берегут они друг друга совершенно. |