Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
— Если подыхать начнёт, я сама его прибью. Не успеет обратиться. — Равнодушно ответила она и громко засопела. Я поднялся с лавки и побрёл к перевези где скучала моя лошадка. Ну хорошо, не моя лошадка. Лошадь Григория. Но мы с ним почти родственники, пусть и не кровные. Так что чисто технически лошадь и моя тоже. Да, вот такой вот странный коммунизм в средних веках. Кобыла отдохнула за ночь, напилась из колодца и выглядела бодрее чем я. Я забрался на передок, хлестнул вожжами и погнал обратно в Яриловку. Всю обратную дорогу я думал о волхве Чернобога, который методично обкладывает мою деревню ловушками. О мертвецах, которые могут подняться из промёрзшей земли в любой момент. О Фоме потерявшем руку. О Злате ждущей меня дома. О двух сотнях человек доверивших мне свои жизни. Все они верят в меня. А вот я не уверен что смогу их защитить. Яриловка показалась из-за деревьев вместе с рассветом. Дымки из труб поднимались вертикально в неподвижном морозном воздухе, на вышках маячили силуэты стражников. У ворот я заметил Тараса, который расхаживал вдоль частокола с тремя мужиками и объяснял им что-то, указывая на подступы к деревне. Охотник не терял времени. Пока я возил Фому в мастерскую, Тарас уже начал перетасовывать людей и укреплять оборону. За это я ценил его больше всех остальных, ведь Тарасу не нужно повторять дважды. Достаточно сказать один раз, и к моменту когда ты вернёшься, работа будет сделана. Ворота распахнулись, сани вкатились во двор, и я спрыгнул на землю ощущая в ногах свинцовую тяжесть. Тарас подошёл ко мне и молча протянул флягу с горячим отваром. Я отхлебнул и обжёг язык, ведь внутри был кипяток. — Как Фома? — Спросил Тарас. — Фома отныне известен как Однорукий… — Печально сообщил я. — Твою мать… Пришлось отнять руку? — По самое плечо. — Подтвердил я. — Капканы расставил? — Двадцать штук по восточному и западному периметру. Ещё десять заказал у кузнеца, будут готовы к завтрашнему вечеру. Пока тебя не было, я пробежался по лесу и осмотрел место возгорания. Маяк спалили. И что хуже всего, в радиусе пятидесяти метров все деревья умерли. — Дай-ка угадаю. И из умерших деревьев сочится чёрная слизь? — Всё так. — Кивнул Тарас. — Превосходно. — Вздохнул я. — Значит нужно готовиться к зомбиапокалипсису. — Чего? — Нахмурился Тарас. — Говорю мертвечина полезет со всех сторон если мы срочно что-то не придумаем. Собери людей, завтра будем прочёсывать лес в поисках не разложившихся трупов, а вместе с этим будем избавляться от всех маяков какие найдём. Уничтожим столько, сколько получится, а дальше будь что будет. — Я бы сказал что план паршивый, но ничего лучше предложить не смогу. — Констатировал факт Тарас и мы попрощались. Усталый и разбитый я пошел домой и знаете? Как-то мне резко полегчало. Будто из реальности пропитанной скорбью, гневом и ненавистью, я сумел упорхнуть в мир грёз где есть только я и Злата. Она ждала меня на крыльце. Закуталась в тулуп и пуховый платок сидя на верхней ступеньке. Щёки красные, глаза тоже. Увидев меня, Злата вскочила и бросилась навстречу, обхватив руками за шею и прижавшись крепко-крепко. — Живой, — выдохнула она целуя меня в губы и щёки. В этот момент я понял одно. Определённо стоило сорваться с крыши особняка и переродиться в этом мире. Хотя бы для того чтобы наконец встретить девушку которая любит и ждёт. |