Книга Восхождение Плотника. Том 5, страница 33 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»

📃 Cтраница 33

Я прислонился к дверному косяку и потёр виски. Голова гудела от усталости, спина ныла от перенапряжения.

— Эх… Жаль что сейчас зима, — процедил я сквозь зубы. — Летом бы слизни эту мертвечину быстро сожрали и проблема решилась бы сама собой. Видать придётся справляться собственными силами…

— Что-то уже придумал? — Спросила с прищуром ведьма.

— Пока что нет. Хотя есть у меня одна мыслишка как разобраться разом со всеми маяками…

Пелагея буркнуть что-то ответить, но не успела, потому что позади меня раздался глухой стук и я обернулся. На пороге стоял Савелий:

— Ярый, там это… Фоме совсем худо. Помрёт походу… — Задыхаясь выпалил он.

— Протухший медведь его полоснул? — Спросила Пелагея, хотя уже знала ответ. Савелий кивнул. — С дороги! А то и правда подохнет.

Ведьма рыкнула, оттолкнула Савелия и побежала в сторону лечебницы. Я рванул следом за ней. Пелагея бежала так шустро, что я еле поспевал за этой сухощавой старушкой. Оказавшись у дома Савелия, она ударила дверь с ноги и влетела внутрь. Позеленевший Фома от грохота вскочил с лавки и тут же попал в лапы ведьмы. Пелагея ухватила его за раненое плечо и с силой усадила обратно.

— Угомонись, окаянный! — рявкнула она и стала разматывать окровавленную повязку наложенную Савелием.

Повязка сползла, обнажив рваную рану от ключицы до лопатки. А ещё по руке Фомы, от краёв раны к локтю и дальше к кисти, расползалась синюшная сетка. Тонкие тёмно-фиолетовые линии ветвились под кожей и пульсировали в такт сердцебиению, а вокруг каждой линии кожа вздулась и приобрела нездоровый желтоватый оттенок. Пелагея провела пальцем вдоль одной из линий, не касаясь кожи, и тяжело вздохнула.

— Ну всё Фома, заказывай себе деревянный ящик. Скоро переезжать будешь.

— Ты чё несёшь старая⁈ Я что подохну? От этого? От сраной царапины⁈ — Забасил было Фома, но его голос быстро ослаб, а сам он едва не потерял сознание.

— А ты как хотел? Трупный яд в кровь попал, да ещё и на обратной живе замешанный.

— Можно его как-то спасти? — я посмотрел на Пелагею, заранее понимая что ответ мне не понравится.

— Можно попробовать. Руку отнять, — коротко бросила ведьма. — По плечо. Тогда будет шанс что громила выживет.

— Большой шанс? — Траурным тоном спросил Фома.

— Один к сотне. Или один к тысяче. Мне почём знать? Но если руку не отнять, так и так подохнешь. — Буркнула Пелагея.

Мутная поволока в глазах Фомы на мгновение сменилась злобой, и он процедил сквозь зубы:

— Лучше сдохну.

— Дело твоё. — равнодушно бросила Пелагея. — Через час жар станет нестерпимым, а ещё через час ты перестанешь узнавать людей. Даже жену со своими ребятишками не узнаешь. Ну а ближе к вечеру твоё сердце остановится, тёмная жива поднимет твою бренную плоть и ты отправишься убивать всех подряд, в том числе своих же деток. Славная перспектива, не находишь?

Фома нервно сглотнул, стиснул челюсти и кивнул.

— Делай что должно стауха.

— Всё, выметайся, Ярый. И приготовь сани. Отвезём его в мастерскую. Рядом с дубком он быстрее оправится. — Махнула рукой Пелагея.

— Может просто отвезём его в мастерскую без ампутации?

— А ты готов к тому что путник сбрендит и начнёт убивать всех направо и налево? Шанс спасти его без ампутации если и есть, то крайне мал. А вот вероятность того что он поубивает всех к чёртовой матери, фактически гарантирована.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь