Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 4»
|
— Молчи. — Приказала Пелагея почувствовав то я хочу что-то сказать. Ведьма дочитала свиток, свернула его и убрала в стопку, в этот же миг Злата зевнула, и легла на лавку тихо засопев. Злата спала мирным сном словно ребёнок, а Пелагея хрустнув спиной уставилась на меня серыми глазами. — Всё готово. Я оборву связь с Чернобогом как только ты разобьёшь алтарь. — Вы же говорили что если я разобью алтарь, то Микула может слететь с катушек. А обезумевший культиватор посреди мирной деревни, может натворить много бед. Может стоит лучше подготовиться и тогда… — Следующий день когда можно будет оборвать связь наступит через полгода. Ты готов ждать? — Повысив голос спросила ведьма. — Пожалуй нет. — Вздохнул я. — Правда есть одна заминка, Микула скорее всего перепрятал… — Ага. Перепрятал алтарь, всё так. Правда спрятал он его всё так же в своём доме и я знаю где именно. — Она выдержала театральную паузу и продолжила. — На чердак. — И откуда вы это узнали? — Спросил было я, но тут же понял что не получу ответа. — Лес подсказал? Ведьма улыбнулась и ответила: — Тот кто умеет слушать, всегда узнаёт всё что желает знать. Логично. Староста как служитель Чернобога скорее всего не может отнести алтарь далеко от дома. Точно так же как у дубка есть радиус действия, так и у алтаря. В подвал я уже лазил, и Микула об этом знает. А вот на чердак забраться куда сложнее. Окон на чердаке нет, а значит туда попасть можно только пробравшись внутрь дома и прокравшись мимо домочадцев. Простой план, который будет весьма непросто реализовать… Впрочем, выбора у меня нет. Я кивнул и направился к двери. За спиной послышались робкие шаги. Это была заспанная Злата, она нежно улыбнулась и сунула мне в руку тёплый свёрток. — Пирог с рыбой, — тихо пояснила она и смущённо отступила на шаг. — Я испекла, когда узнала что ты придёшь. В сердце ёкнуло и я залюбовался её прекрасными глазами. Так! Ярый, соберись. Любовь прекрасное чувство, но сейчас совершенно неуместное. — Спасибо, — выдавил из себя я и спрятал свёрток за пазуху. Злата неловко попыталась меня обнять. Я было протянул руку чтобы прикоснуться к её плечу, но было уже поздно, она смутилась и отстранилась. — Ох уж эта юность. — Вздохнула Пелагея в глубине избы. — Вали уже, герой любовник. Я усмехнулся и отправился обратно в деревню. По дороге жевал пирог сделанный Златой и должен признать, готовила она на порядок лучше Дуськи и Анфиски вместе взятых. — Завидная невес… — Начал было я, но осёкся на полуслове. Поднялся сильный ветер бросивший мне в лицо мелкую снежную крупу. Верхушки елей стали раскачиваться, как маятники, а снег перестал падать сверху и полетел горизонтально, хлёсткими белыми полосами. А ещё я ощутил всплески живы начавшие подниматься со стороны избы Пелагеи. Видать старая сотворила какой-то ритуал из-за чего и поднялся буран? А если так, то она куда сильнее чем я мог себе представить. Настоящий мощный буран надвигался с северо-запада. Небо стремительно темнело, застилаемое свинцовыми тучами. Ещё час и видимость упадёт до нуля, ветер начнёт валить деревья, а снег заметёт тропы так, что даже Тарас со своими навыками заблудится в трёх соснах. Я ускорил шаг и через несколько минут уже бежал, вливая живу в ноги. Ветер ревел в кронах, швыряя мне в лицо пригоршни колючего снега. Деревья гнулись к земле, жалобно скрипя стволами, а отдельные ветви отламывались с пушечным треском и улетали в темноту. |