Книга Восхождение Плотника. Том 4, страница 109 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 4»

📃 Cтраница 109

Ефрем встал из-за стола и подошёл к окну. За мутным бычьим пузырём, заменявшим стекло, виднелся двор управы: конюшня, караульная будка, телега с сеном, мимо которой вышагивал часовой, закутанный в овчину до самых бровей. Обычный зимний день с обычными делами, вот только размеренная жизнь дьяка Козлова закончилась ровно в тот момент, когда сгинул Микула.

Ефрем вернулся за стол и достал из ящика чистый лист бересты. Потом сел и уставился на него, покусывая кончик пера. Потом вздохнул и стал писать:

«Я Ефрем Козлович, каюсь пред боярином Воротынским в том что недоглядел за вверенной мне вотчиной. Если бы я раньше нашел волхва Чернобога, то такого ужаса в Микуловке не произошло бы. Я не в силах выносить…»

— Как это слово то…? — Буркнул дьяк и почесал за ухом. — А! Точно. Совесть!

«Не в силах выносить мук совести, отчего решил пойти и утопиться. Ваш верный слуга дьяк Ефрем Козлович.»

Он поставил точку, свернул бересту, поставил на ней сургучную печать, а после положил на стол и пошел к книжному шкафу. Вытащил самую увесистую книжку, за которой обнаружилась ниша с двумя тысячами золотых.

— Это мне на Машку, на Глашку и на Дашку. — Пробубнил дьяк собирая пожитки в сумку, а после вернул книгу на место и бодрой походкой направился к реке, но не для того чтобы утопиться, а для того чтобы тихонько ускользнуть со всем нажитым непосильным трудом.

Глава 21

За следующие четыре дня я успел получить первую выплату от Ермолая, который был не просто рад, а счастлив! Привёз он мне немного, немало, а две сотни золотых и это всего то за три недели работы лесопилки. Будь я обычным тружеником, уже бы плюнул на всё и лежал на печи, ведь этих денег хватит и мне и детям до конца жизни. Но детей у меня пока нет, а вот амбиций хоть отбавляй.

Кстати, о детях. Лечение Залесских заняло четыре дня. Пелагея работала с каждым ребёнком по три часа в день, прочищая закупоренные каналы живы. Причём она трудилась так, что к вечеру еле держалась на ногах и засыпала прямо в лечебнице Савелия. Злата в первый день даже запаниковала от того что её бабка пропала.

Савелий же отпаивал детей жаропонижающим отваром, менял компрессы, следил за дыханием и пульсом. Дп и вообще он вёл себя так, будто совместная работа с ведьмой была для него делом обыденным. А ведь он ещё неделю назад разговаривал с Пелагеей через губу, бухтя что ведовство это проклятые суеверия, которые не имеют под собой доказательной базы и лечиться заговорами и молитвами будет только клинический идиот.

На четвёртный день первый мальчишка, бледный трёхлетка, открыл глаза, попросил есть. Мать попыталась накормить его с ложечки, а малец залепил ей кашей в лицо. Однако мать не обиделать, а наоборот от радости разревелась и полезла обнимать Пелагею. Ведьма шипела, пыталась отбиться, а после смирилась, но бухтеть продолжила:

— Отстань оглашенная. У меня три ребёнка непрочищенных осталось, а ты тут лезешь со своими объятиями, медведица чёртова. Рёбра сломаешь. Ну всё, всё. Сопли утри и иди в сени, жди там. Сава осмотрит мальца и отдаст тебе живого и здорового.

Женщина извинилась и отступила, сияя мокрыми глазами, а Пелагея демонстративно вытерла плечо рукавом и вернулась к работе. Но было видно что ведьма в этот момент довольна собой, да и похвалу она получает далеко не каждый день.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь