Книга Восхождение Плотника. Том 3, страница 114 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»

📃 Cтраница 114

— Мне тоже Петь. Свистни трудяг наших. Пора расплатиться. А то обещал каждый день монеты выдавать, а вчера не до того было.

Петруха засунул два пальца в рот, да так свистнул, что уснувшие птицы вспорхнули с деревьев и унеслись ввысь. Трудяги подошли ко мне и каждый получил по серебряному. Почему именно по серебрухе? Потому что четыре медяка за трудодень и ещё по два медяка в качестве премии, ведь работали и правда непокладая рук.

Степан пересчитал монетки, завернул их в тряпицу и спрятал за пазуху. На его лице проступило тихое удовлетворение. Видать трудясь второй день без оплаты он запереживал что я кину трудяг, но нет, всё чин чинарём и даже сверху получили оплату.

Лука широко улыбнулся. Братья Черновы синхронно подбросили монетки в воздух и синхронно поймали. Гаврила молча кивнул и сунул медяки в карман.

На третий день подсобники пришли на поляну без провожатого. Пока они строили здание новой мастерской. Я, Петруха и Древомир спустились в землянку и каждый занялся своим. Древомир доделывал третий пресс. А мы с Петрухой давили слизней. Нещадно давили и заливали формы столешник. К концу дня новое здание мастерской было возведено на треть. А мы за это время залили пять столов и шесть стульев.

Правда слизни видать работали на износ, так как мы постоянно подкармливали их костями, но слизняки с каждым разом выделяли всё меньше и меньше эпоксидки.

— Так и подохнут чего доброго. — Сказал Петруха, обрезая очередные эпоксидные нити показавшиеся из щелей пресса.

— Ага. Надо новых искать. — Кивнул я налегая на ворот пресса.

— Ну так иди ищи. Чё ждать то? Второй пресс готов, можно заселять новых зверушек. — Буркнул Древомир приделывая застёжки на новый куб.

— Да, сейчас работников отпущу и пойду за слизняками. — Согласился я.

Раздав монетки, я проводил трудяг взглядом, убедился что они ушли достаточно далеко, а после побежал в лес. Закрыв глаза я без труда обнаружил сгустки живы прячущиеся под снегом. И самое прекрасное, то, что мне повезло! В яме под берёзой лежало семейство слизняков. Сразу три штуки. Не такие крупные как те что были у нас в мастерской, ну да ничего. Откормим!

Сделав несколько ходок, я перетащил слизней в мастерскую, закинул их в куб пресса и закрыл застёжки. Закончив работу мы пошли по домам, чтобы на следующий день сделать уже десяток заливок столов и два десятка стульев. Работа с двумя прессами шла на порядок быстрее! Да, мы не вырезали ножки, царги, не обрабатывали поверхности столешниц, а просто заливали, но таков уж принцип конвейера.

За этот же день возведение мастерской было завершено. Осталось сделать крышу и застелить её мхом, который теперь приходилось таскать из глубины леса.

Так мы и трудились до конца недели. Завершили возведение мастерской, перетащили туда инструменты, три пресса, а после Степан с Гаврилой встали на обжиг досок. Братья Черновы работали подавалами. Приносили свежие доски и забирали уже обожженые чтобы отнести их на склад.

Лука же временно выполнял обязанности кладовщика и раскладывал обожженные доски так, чтобы они не уродовали текстуру созданную пламенем.

Наконец то наш конвейер заработал на полную мощность! Раньше мы с Петрухой и Древомиром тратили уйму времени на подготовительные операции. Обжиг и перетаскивание тяжестей, а теперь черновую работу делали пятеро подсобников. Мы же целиком сосредоточились на производстве мебели.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь