Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
Он почувствовал себя прорабом и с умным видом раздавал указания. На удивление мастер даже ни на кого не орал. Мужики признавали его главенство и дело шло семимильными шагами. Навес вышел добротный. Просторный, способный вместить втрое больше досок чем нам привезли. К этому моменту братья Черновы закончили копать фундамент, Петруха и Лука стали таскать новую порцию камней, а Степан и Гаврила взяли шефствование над братьями и заставили тех таскать доски под навес, пока сами сидели курили самокрутки. Вроде и дедовщина, но справедливая, ведь Черновы на фоне остальных сделали куда меньше. Следом стали расчищать площадку под мастерскую и склад от пней, кочек и валежника, орудуя топорами и лопатами. Древомир тем временем спустился в мастерскую и заперся там, сообщив через дверь, что работает над вторым прессом и что, если кто-нибудь посмеет его побеспокоить то получит палкой по хребтине. Из-за двери раздавались стук киянки, визг пилы и ворчливое бормотание, в котором периодически различались слова «старость», «лес», «берлога» и «бестолочи». К концу первого дня удалось частично возвести каркас склада. Сколотили его из бруса, после чего планировали обшить досками. Да, склад будет холодным, но на кой-чёрт нам тёплый склад? Ведь, эпоксидка из слизней не боится морозов, а значит самое главное чтобы была крыша над головой и влажность была в норме. До темна проводили работяг до деревни и рухнули спать не чуя ног. На следующий же день труды ратные продолжились. И уже к концу нового дня стены склада поднялись на полную высоту. Мы навесили стропила из ошкуренных жердей, постелили горбыль и начали укрывать крышу пластами пожухшего мха, который вырезали в лесу. Работа шла гладко, Черновы больше не филонили и к тому моменту, когда закатное солнце окрасило верхушки сосен рыжим золотом, склад обрёл крышу и ворота, сколоченные из дубовых досок на шпонках. Внутри было просторно, сухо, а ещё гулял сквозняк просачивающийся через щели в стенах. Но это поправимо, замажем всё глиной и будет полный порядок! Главное что склад в длину целых пятнадцать метров и десять в ширину. Здесь достаточно места для хранения полусотни столов и сотни стульев. А если ставить их друг на друга… Потолки то мы сделали низенькие, всего то пять метров. Да, вышел не склад, а ангар, но именно такой я и хотел. Со временем сколотим стеллажи и наведём такой порядок, что любой городской чинуша приехав с проверкой ахнет! Пол кстати собирались делать земляным, но в процессе утрамбовки я понял что это плохая идея. В итоге сделали его из сосновых досок висящих в десяти сантиметрах от земли. Так поступили для того чтобы ножки готовых столов и стульев не соприкасались с землёй, не пачкались и не впитывали лишнюю влагу. Мы всё-таки делаем качественный товар, а не барахло какое-то. Петруха обошёл склад кругом и расплылся в довольной улыбке. — Охренеть. Это чё, всё мы сделали? — Выходит что так. — Кивнул я. — До конца недели поставим мастерскую, Древомир как раз ещё два пресса сделает и начнём труды ратные. — Когда Кирьян приедет, у него челюсть на пол упадёт от увиденного. — Ага, и карман окончательно опустеет, так как мы заберём у него всё имеющееся золотишко. — Усмехнулся я хлопнув Петруху по спине. — Вот это мне нравится! |