Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— Да, мастер. Оно то с командой проще работать, чем самому. — Кивнул я. — А вы к Петрухиной тёще заезжали? — Ясен пень. Вон, в телеге лежит свёрток, забирай, раздавай. — Фыркнул Древомир и пошел в мастерскую. Перед тем как уйти из избы, я доверил Древомиру две задачи. Во-первых заглянуть к жене Григория и попросить ей приготовить нашим работникам поесть. Во-вторых дождаться обоз с древесиной и показать им дорогу. С обеими задачами мастер справился идеально. Раскрыв свёрток я обнаружил здоровенный пирог с рыбой, варёный картофель, крынку молока, десяток пирожков с вареньем и кувшин с травяным настоем. Судя по запаху это был настой зверобоя. — Обед! — Гаркнул я и махнул рукой в сторону землянки. Возчики собрались ехать в обратный путь, но я их не отпустил. — Вы куда собрались хлопцы? Топайте за мной. Перекусите, а потом поедете. Дорога то не ближняя. Мужики заулыбались и присоединились к трапезе. Ну что тут скажешь? Тёща Петруха готовит даже лучше Анфиски. А следовательно все деньги должны оставаться в семье, в которую меня приняли нежданно, негаданно. Жуя обалденный пирог я толкнул Петруху локтём и тихо сказал чавкая: — Передай тёфе, фто с сегодняфнего дня, буду ей по дефять золотых в мефяц платить за готовку. — Я проглотил и добавил. — Продукты её, работа тоже её. Как штат расширим и наймём новых работников, докину ещё золотых. — Етить. Да она ж просто, от чистого сердца, не за деньги то… — Начал было Петруха. — Так и я от чистого. Как Анфиска родит тебе оглоедов, бабуля сможет игрушки покупать и памперсы. — Памп… Чего? — Нахмурился Петруха. — Ничего. Просто передай что я сказал и всё. — Ага. Сделаю. Ток это, батя Анфискин в печаль так впадёт. Жена то будет больше него зарабатывать. — Улыбнулся Петька. — Не переживай. Григорию тоже место подыщем. Нам в конце концов кладовщик потребуется. Главное склад построить. — Построим. Чё его тут строить? Так, сяк, писюном об косяк и готово. Ха-ха-ха! — Расхохотался Гошка. — Ты бы рот прикрыл. Работник хренов. Вы с братом полдня сопли жевали пока остальные пахали. — Рыкнул на него Степан. — Да с какого это⁈ У нас просто земля мёрзлая была! — Синхронно выпалили Черновы. — А у нас с Гаврилой размороженная, да? — Фыркнул Степан. — Да вы просто покрепче нас так то, вот и… — Замялся Гошка. — Будете сопли жевать, получите столько, на сколько наработали. — Предупредил я. — А то что вы недополучите, я разделю между теми кто жилы рвал ради строительства. Это понятно? — Да чё⁈ Мы просто разминались. Щас подкрепились и пойдёт работа матушку! — Выпалили Черновы, запихнули в рот по куску пирога и пошли пахать недожидаясь остальных. — Хе-хе! Отличного ты им пинка дал. А то ишь, чё. На дурнинку хотели деньжат срубить. — Засмеялся Гаврила. — Не, у нас как потопал, так и полопал. По другому не будет. — Покачал я головой. — Ну и славно. Спасибо за обед. Пойдём мы поработаем. — Улыбнулся Степан, хрустнул пальцами и отправился на выход. Возчики тоже ударили поклон в землю, забрали плату за доски и поехали обратно на лесопилку. А у нас снова закипела работа. Два здоровяка таскали камни с производительностью небольшого самосвала. Через три часа фундамент новой мастерской был готов. Тем временем Степан с Гаврилой сколотили навес для досок используя привезённый брус. Руководил процессом Древомир. |