Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— А лихие люди в лесу не шалят? — осторожно поинтересовался Степан, поправляя на плече котомку. — Да какие там люди? Нет в лесу никого, к тому же территория огорожена двухметровым забором. Про лешего с которым у нас подобие дружбы и волков я не стал распространяться. А то ещё сбегут работники чего доброго. — Малец, ты бы рот прикрыл. Если деньги твой семье не нужны, то вали домой. — Буркнул Лука и посмотрел на меня. — Так чё? Когда начинать то? — Прямо сейчас. — Улыбнулся я. — Прошу за мной господа труженики. Мужики переглянулись, кивнули и не спеша потопали за мной, в новую жизнь. Глава 19 До поляны я и мои батраки добрались за два часа. Деревенские шагали молча, озираясь по сторонам, Гошка даже палку схватил, так, на всякий случай. Расслабиться они смогли только когда мы вышли на огороженную поляну. — Хрена себе, — присвистнул Лука, оглядывая территорию. — Это вы когда успели отгрохать? — Да чё тут грохать? За два дня управились, — поправил Луку, догнавший нас Петруха. Братья Черновы одновременно повернули головы влево, потом вправо, осматривая забор и ворота. Степан потрогал угловой столб, покачал его и одобрительно хмыкнул, а Гаврила просто сморкнулся на снег и спросил: — Так чё делать то нам? Я распределил обязанности без особых проблем, так как народа у нас было намного меньше чем задач. Я решил ставить не заглублённый склад, как мастерская, а наземным, на каменном фундаменте из речных валунов. С бревенчатыми стенами и двускатной крышей из горбыля, крытой дёрном для утепления. Конструкция простейшая, но потрудиться над её созданием придётся. Петруха с Лукой взялись за фундамент и пошли к ручью за валунами. Братьев Черновых я поставил копать траншею под фундамент. Эта работа пришлась им «по вкусу», судя по обилию мата. Не думали они что придётся долбить промёрзшую землю. Ну а кто сказал что будет легко? Мне за работу подмастерьем две серебрухи в месяц платили, а они будут получать больше золотого. Ради такого не грех и постараться. Степана и Гаврилу поставил тоже на рытьё траншеи для фундамента. Сперва они рыли траншею для новой мастерской, а когда закончили, причём закончили они быстрее братьев Черновых. Так, вот когда Гаврила и Степан завершили раскопки, приехал Древомир во главе колонны возничих, доверху загруженных брусом и досками. — Чё лодыри, как работается? — Крикнул Древомир спрыгивая с телеги. — Да как? Сперва было холодно, а теперь согрелись. — Улыбаясь ответил Степан и подойдя ближе пожал мастеру руку. — Эт хорошо. — Кивнул Древомир. — Ярый! Ну чё ты там стоишь то? Организуй разгрузку досок то, а то ребяты спешат, до темна домой добраться хотят. С разгрузкой не было никаких проблем. Работники все до единого были сняты со своих задач и переброшены на разгрузку. Каких-то жалких два часа и мы закончили. — Неплохо управляешься. — Одобрительно сказал Древомир подойдя ко мне. Я стоял в полный рост, расправив грудь, от меня валил пар, а вот работнички наши мягко говоря сдохли. Оно и понятно. Разгрузить почти пол тысячи досок, и сотню брусьев, это не самая простая работёнка. Хотя Лука вообще не устал. Гаврила и Степан так-сяк, а Черновы… Подумываю не стоит ли их заменить на кого-то другого? Хотя на кого я их заменю? Пока очереди из желающих поработать на меня, я не вижу. |