Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— Пятеро это в пять раз больше чем никого, — улыбнулся я. — Передашь им, что завтра утром буду ждать их у восточных ворот? Дед Тимоха кхекнул и протянул руку. — Нашел молодого за так бегать. Давай один кругляш и подберу тебе трудяг. — Улыбнулся он кривыми зубами. — Вот значит как? А я думал по дружески поможете. — Наигранно обиделся я. — Тю-ю-ю. Тоже мне друг сыскался. Эт ты с Петрухой дружбу дружишь, а мы с тобой так, добрые знакомые и не боле того. Гони монетку то. — Ладно, ладно. Ради такого даже две дам. — Сказал я и передал старику два золотых. — Хо-хо-хо! Парень, да ты торговаться вообще не умеешь я смотрю. Так и в трубу недолго вылететь. — Рассмеялся дед и добавил. — Но не переживай, каждую монетку отработаю и ещё поспрошаю, глядишь кто и согласиться на тебя батрачить. — А сам не хочешь поработать? — Пф-ф-ф… А мне оно на что? У меня вон, Петруха есть. Пусть горбатится, я своё уже отпахал. — Фыркнул дед Тимоха и махнул рукой. — Ладно, топай. Завтра утром будут тебе работники. — Спасибо! — Крикнул я и потопал к дому Григория, где меня ждала Анфиска. Не успел я постучать, она вылетела из сеней и сгребла меня в охапку. — Ты чё как не родной? Кормилец ты наш! Пятьдесят золотых? Серьёзно? Да мы с Петрухой такую избу сладим, что староста обзавидуется! Давай, заходи и не вздумай больше стучать! Ты ж считай родной нам. — Выпалила Анфиска и втолкнула меня в избу где уже пахло жаренным мясом, маринованными грибочками и какой-то настоечкой, кажется на кедровых орехах. Ага, точно, на них родимых. За столом сидел Григорий и Петруха. У Григория морда красная, явно уже бахнул настойки, а Петруха работал вилкой запихивая в рот огромные куски свинины с жирком. — О! Явый! — Чавкая выпалил Петька. — Фадифь! Певекуфим и подём фаботать! — Сегодня у нас выходной. — Объявил я присаживаясь и сам даже не понял как рядом со мной появилась тарелка с едой и кружка морса. — Спасибо Анфис. — Улыбнулся я. — Так, а чё выходной то? Надо ж столы делать. — Тяжело сглотнув выдавил из себя Петруха. — Сделаем. Но сначала нам нужно нанять работников, заказать древесину и так, по мелочи. Одним словом все организационные моменты на мне. А ты отдыхай, но настойкой не увлекайся, а то если завтра с похмелуги припрёшься на производство, оштрафую. — Пригрозил я и Анфиска в ту же секунду убрала со стола бутылку с мутноватым настоем. — Петя вообще не пьёт. Правда дорогой? — С нажимом спросила Анфиска. — Э-э-э… Ага. Не пью проде как. Да. — Кивнул Петруха заставив меня прыснуть со смеху. Ну всё, попал мой друг под каблук. Впрочем, там ему будет лучше, чем на свободе да с дурной головой. Анфиска баба хорошая, направит его в нужное русло. — Ну чё Ярый. Поможешь нам избу справить для молодых? Ты же плотник, вроде как. — Улыбнулся Григорий и опрокинул стопочку. — Запросто. — Кивнул я. — Но и нам твоя помощь сгодится. — Эт какая ещё? — Спросил Григорий подавшись вперёд. — Петруха говорил что вы с Санычем возчиком дружит. — Ну так, скорее выпиваем порой. — Пригладив усы ответил Григорий. — Этого уже достаточно. Он же катается на лесопилку, продукты возит для гарнизона? — Есть такое дело. А надо то чего? — Нужно чтобы он Ермолаю передал заказ на древесину для нашей мастерской. Думаю тебе Петруха рассказал как мы в прошлый раз на лесопилку съездили. |