Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
— Может всё же возьмёте… — Да ничё я брать не буду. Пускай всё в дело. Ты каким бы оболтусом не был, а за месяц заработал столько сколько я и за всю жизнь не сделал. А то и за две жизни. Если не пропьёшь всё, а пустишь в дело, то я только рад буду. — Пожалуй это лучшая похвала из ваших уст. — Ага. Заслужил. — Улыбнулся мастер, кивнул и пошел в спальню. — Ток ты особо не радуйся, завтра снова буду тебя ругать почём зря. Характер у меня такой, козлячий. — Как и у всех нас. — Хмыкнув я полез на печку прикидывая куда пустить такое богатство. Хотя, что тут прикидывать? Всё и так ясно как белый день. Первым делом нужны люди. Пару складских рабочих, десяток мужиков которые будут заниматься строительством склада, а после перейдут на прокладку дороги. Когда завершат дорогу можно будет поставить и нормальную мастерскую в виде сруба. Всё время трудиться в землянке, то ещё удовольствие. Ещё нужна древесина и очень много. Я бы прикупил в пять раз больше чем мы закупали ранее, но где ж её хранить? Даже навеса нет. Впрочем, пока привезут доски, мы успеем сделать навес и не один. Можно нанять пару подсобных рабочих для черновых операций: обжига, шлифовки, подноски материала. Эх, столько всего хочется, но боюсь если стану распыляться, то так ничего и не сделаю. Я закрыл глаза и попытался уснуть, однако сон прошел мимо меня, уступив дорогу бесконечному потоку мыслей. Так я и провалялся до самого утра, а после скатился с печи и побрёл к Петрухиному деду. Дед Тимофей знал каждую собаку в деревне, а значит он явно сможет помочь найти таких собак, которые не боятся старосту. Старик обнаружился во дворе. Он сидел на лавке и пил Иван чай из деревянной кружки. Терпкий аромат разлетелся на всю округу, а вверх из кружки поднимался белёсый дымок. — Ярый, ты часом двором не ошибся? Петруха то у Гришки теперь живёт. — Сказал Тимоха прищурившись. — Знаю, но я к вам пришел, а не к нему. — Вона чё, ну говори, зачем тебе я понадобился? — Мне пятеро мужиков для работы в мастерской нужны. Ещё пять для строительства зданий, ну и пяток человек на прокладку дороги. Буду платить буду по четыре медяка в день. — Четыре медяка? — Присвистнул дед Тимоха и почесал затылок, уставившись на меня из-под кустистых бровей. — Это ж серебруха за неделю выходит, а за месяц больше золотого. Откуда у пропойцы деньги? Ты ж если мужиков обманешь, забьют до смерти. — А чего мне обманывать? Деньги есть. — Сказал я вытащив из кармана горсть золотых. — Хе! — Усмехнулся он. — Я то думал что Петруха зря с тобой связался, а оно вон чё. Ты и его в люди вывел и сам поднялся. Молодец. Ну шо тут скажешь? Если люди нужны, топай к Стёпке бондарю. Руки у него золотые, но бывает за воротник закладывает. Так что ты ему плати лучше раз в месяц, а не каждый день, а то сопьётся малый. Ещё Луку можешь нанять, здоровый собака, побольше моего Петьки будет. Кто там ещё был то? Ах да! Гаврила-возчик, спокойный как валун, никогда голоса не повышает, но работает за троих. Ну и братья Черновы, Мишка с Гошкой, близнецы вроде как, хотя друг на друга не похожи совершенно. Эт из тех кто в монете нуждается и на старосту поплёвывают со своей колокольни. Сам понимаешь, ты нынче персона не шибко популярная, так что сложно будет тебе сразу всех нанять то. |