Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
Ствол старого вяза был в два обхвата, кора изрезана глубокими бороздами, нижние ветви толщиной с мою ногу. Дерево стояло в десяти метрах от границы леса, через которую не мог переступить Леший. Кстати, как Пелагея защитилась от него? Использовала какое-то заклинание? Или трухлявый боится ведьму зная что она культиватор? Ответов на эти вопросы я разумеется не получил. По этому подошёл к вязу вплотную, прислонился к нему спиной и сполз на землю. На лбу тут же проступила испарина, от жара который заполнил тело. От этой горячей волны живы даже кости загудели. Точнее я ощутил вибрацию по всему телу, будто я вошел в резонанс с вязом. Закрыв глаза я сосредоточился и увидел как зеленоватые линии рисуют в моём сознании чертёж вяза. Линии сформировали контур, после силовые узлы в корнивище от которых во все стороны хлынули потоки живы питая дерево. В этот момент поток живы усилился, он хлынул по моему позвоночнику через сформированный узел и стал растекаться по телу без какого либо контроля. От этого вибрация усилилась и я почувствовал как дрожу от неимоверного напряжения. Казалось ещё немного и моё тело не выдержит, его попросту порвёт необузданной энергией на части. Система тут же сообщила: Поглощение Живы: активировано. Источник: Ulmus glabra (вяз шершавый), возраст 500 лет. Скорость поглощения: 28 единицы/минута. Живы накоплено: 103/120. Ого! Всего за четыре жалкие минуты я могу залиться живой до краёв? Ничего себе! Возможно вяз обладает такой энергопроводимостью потому что ему аж пять сотен лет. Выходит чем древнее дерево, тем больше живы в нём накоплено? Дуб Древомира давал на порядок меньше живы, а ещё… Я почувствовал что-то неладное. Жива будто потекла в обратную сторону. Сосредоточившись на энергетическом чертеже дерева я заметил что силовые линии вяза начали выступать за пределы ствола и сформировали новый силуэт. Мой силуэт. Более того, они будто пронизывали меня насквозь и… Тянули из меня живу? — Ты чё творишь, Буратино? — Прохрипел я скрежетнув зубами и попытался сопротивляться чёртовому дереву. Что за лес такой? То леший на меня открыл охоту, а теперь плотоядное дерево? Ну не совсем плотоядное, но если оно выпьет из меня всю живу, то я подохну, а после стану для него удобрением. Удобно да? Прилёг путник поспать под деревом и уснул навеки вечные. Система опять дала о себе знать: Потеряно 5 единиц живы. Ага. Спасибо блин. Я уже понял что меня пытаются выпить досуха. Я сосредоточился на узле сформированном в позвоночнике и представил что он принимает форму клапана. Через него жива проходит внутрь тела, а обратно не вытекает. Жуткая боль прокатилась по позвоночнику, но тут же отступила, а зелёные линии формировавшие мой силуэт исчезли, будто их отсёк невидимый нож. Вот, так то лучше. Теперь я не отдам ни капли накопленной живы, но и входящий поток энергии уменьшился, до 15 единиц в минуту. Впрочем с моим общим объёмом живы, это всё равно гигантский поток энергии с помощью которого я смогу за жалкие восемь минут заполнить и переполнить свой резервуар живы. А теперь стоит приступить к формированию нового узла. Я представил как жива из позвоночника течёт в левое плечо. Энергия поднялась из поясницы вверх до уровня плеч и упёрлась в стену. Канал забит наглухо. |