Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
— Ты бы видел своё лицо. Ха-ха-ха! — Бабушка. — Одёрнула её Злата. — Не шуми. Неужто старухе нельзя повеселиться немного? — Вытирая слёзы произнесла Пелагея. — Ладно. Давай к делу. — произнесла ведьма с хитрой улыбкой. — Чего вы хотите? — спросил я понимая что сейчас я в роли просителя и мне придётся согласиться на любые её условия. — У нас Леший приболел. Бедокурит, лес валяет, зверьё в клочья рвёт. Я хочу чтобы ты решил эту проблему. Я чуть не подавился чаем услышав это. — Чего? Я должен убить Лешего? Глава 13 Пелагея вздохнула и шлёпнула себя ладонью по лбу. — Разве я сказала что его нужно убить? Впрочем, можешь поступить и так, но я бы предпочла чтобы ты его исцелил. Леший не злой по своей природе, — продолжила Пелагея. — Он дух леса и скорее помощник, правда весьма своенравный. Так вот, пару месяцев назад через вашу деревню проходил волхв. Судя по всему он добрался до священной рощи, — Пелагея понизила голос. Она замолчала и пристально посмотрела мне в глаза. — Не знаю что этот сумасшедший сделал, но после этого Леший взбесился. Думаю проблема в том что Волхв как-то повредил священную рощу. Может ритуал какой провёл или ещё что. И теперь ты должен это исправить. Нет, если не хочешь, можешь не браться за эту работу, но тогда Древомир умрёт. — И как я должен вылечить эту деревяшку? — поинтересовался я без особого энтузиазма. — А мне почём знать? — Пелагея скрестила руки на груди и добавила. — Сам разберёшься. Однако сперва дам тебе совет. Пока твои каналы забиты, лучше в рощу не ходи. Помрёшь как пить дать. — Значит придётся рискнуть, ведь у Древомира каждый час на счету. — Глупое дитя. — Улыбнулась Пелагея. — Ты сформировал лишь один узел. Когда откроешь остальные, мир для тебя изменится и ты поймёшь что даже один час может быть вечностью. А теперь иди тренируйся. Если сможешь открыть хотя бы узлы в ногах, то у тебя появится шанс не только спасти своего мастера, но и собственную жизнь. — Я и так прошмыгну, пока леший будет шляться у болот. Надо только подгадать момент… — Не неси чепухи. Как только ступишь в священную рощу, леший узнает и тогда тебе конец. И ещё, забудь про лёгкие пути. Их в этой жизни не существует. — Я заметил. — Буркнул я и пошел на выход. — Весь лес в твоём распоряжении. Садись и практикуйся. — Бросила она мне вслед. Я остановился в дверном проёме и обернулся на звук скрипнувших половиц. Это была Злата, она слезла с печки и встретилась со мной взглядом. Смущённо улыбнувшись она сделала вид что занята чем-то невероятно важным, и стала изредка посматривать в мою сторону. Пелагея даже не оборачивалась на внучку, а всё поняла с ходу. — Пока пытаешься постичь живу, можешь пожить у нас пару дней, — обронила Пелагея небрежно. — Тем более что Злате ты понравился. После этих слов Злата покраснела и отвернулась в сторону избы делая вид что готовит еду. Девичье смущение выглядело довольно мило, сразу стало понятно что Злата если и не влюблена в меня, то как минимум относится с теплотой. Что для этого мира редкость. Я поблагодарил Пелагею, спустился с крыльца и вышел из избы. Осмотревшись по сторонам я заметил густой подлесок полный елей, осин и берёз. Среди них стоял кряжистый исполин, старый вяз. Не успел я подойти к нему в плотную, а уже почувствовал как через узел сформированный в спине течёт жива наполняя тело теплом. |