Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
— Петь, иди домой, — негромко попросил я. — Отдохни, выспись. Завтра ты будешь мне нужен свежим. Петруха помедлил, кивнул и вышел. Дверь за ним закрылась тихо, без обычного грохота. Даже силач притих перед чужой бедой. Мы с Древомиром остались вдвоём. Лучина потрескивала в плошке. За окном потемнело из-за того что ветер нагнал тучи. Древомир открыл мутные глаза, покосился на меня и попытался улыбнуться. Улыбка вышла кривой. — Не переживай, — прохрипел он, хлопнув меня по колену. — Выкарабкаюсь. Не из таких передряг выбирался. Его пальцы подрагивали, а хватка ослабла. Ещё неделю назад эта рука держала рубанок и швырнула промеж моих лопаток обрезок доски с такой силой, что исцелил мой сколиоз навеки вечные. Теперь эта рука едва поднималась с одеяла. Я улыбнулся в ответ и ничего не сказал. Врать не хотелось, а правду говорить незачем. Древомир и сам всё понимал, это было видно по глазам. Через пару минут мастер невольно закрыл глаза и уснул, как проваливаются в забытьё измученные люди. Я сидел на чурбаке и слушал его дыхание. Считал вдохи и выдохи, как считают удары пульса. Четырнадцать в минуту, неглубокие, с лёгким присвистом. Слишком частые для спокойного сна. Да уж… Местная медицина расписалась в бессилии. Травы, настойки и деревянная трубка были не способны исцелить Древомира. А что делают люди когда официальная медицина разводит руками и предлагает лечь в гроб? Верно! Даже в моём мире люди шли к бабкам, ведуньям, магам и прочим шарлатанам. Порой это даже помогало, но я думаю тут дело в эффекте Плацебо. Однако сейчас у меня под боком жила не шарлатанка, а самая что ни на есть ведьма! Настоящая, умеющая управлять живой, проклинать и снимать проклятья. А ещё она сращивала деревянные доски соединяя их крепче любого клея и сушила брёвна прикосновением. Раз она такое проделывает с деревяхами, разве не сможет укрепить сердечную мышцу? Дорога к ней проходила сквозь лес бешеного лешего желавшего моей смерти. Особого желания соваться туда у меня не было, но и других вариантов тоже. Стало быть на рассвете я уйду к болоту. Пойду налегке, а Петруху оставлю присматривать за мастером. Я подбросил дров в печь и задул лучину. Пусть день ещё и не закончился, но лучше лечь спать пораньше, чтобы завтра спозаранку уйти. Темнота заполнила избу, я забрался на печь и закрыл глаза. Как сказал Савелий «Спасти Древомира может только чудо». Увы чудеса в этом мире стоили дорого. Да и вряд ли ведьма возьмёт с меня оплату золотом. Готов спорить Пелагея потребует что-то взамен. Из разряда пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Проспав кучу времени, я проснулся часа в четыре утра. Небо тёмное, печка догорела. Подбросил дровишек, по быстрому сварил казан картошки на пару дней вперёд, оделся и отправился в путь, прихватив с собой трофейный нож, топор и мешочек со щёлоком. Мало ли кого встречу в лесу? Древомир всё ещё спал порой дёргаясь. Я оставил кружку воды на столе, туда же поставил миску с картошкой. Когда проснётся, сможет перекусить не вставая с кровати. Я вышел на улицу аккуратно закрыв за собой дверь и вздрогнул. Холодина собачья! Рубаху продувал промозглый ветер, а с неба снова летела мелкая морось делая дорогу настолько скользкой, что я едва не навернулся спускаясь с порога. |