Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
Поперечины посадил на нагели. Поставили по три штуки через равные промежутки. Рама получилась жёсткой и не сказать что лёгкой, доски то всё-таки дубовые. Впрочем, не мне эту телегу тащить, так что сойдёт. Из еловых досок Древомир выпилил четыре круга. Причём всё это он сделал с помощью ножовки и стамески. Края скруглил, убрав заусенцы. Берёзовые ступицы он выточил из чурбака, зажав его в тисках. Каких-то десять минут, и в руках мастера оказался цилиндр с отверстием по центру. На заводе подобную деталь точили бы на станке с ЧПУ. А Древомир управился ножом. Как говорится, дело мастера боится. Колёса насадили и зафиксировали деревянными шплинтами. Покрутили каждое, проверяя ход, вроде вращается свободно, без люфта и заедания. Подвеска разумеется отсутствовала, что обещало нещадную тряску в дороге, но это мелочи. Раму поставили на оси. Я потянул за передний край и телега покатилась. Колёса чуть виляли, но держали курс. Для первого прототипа более чем достойно. За окнами быстро стемнело, мы закинули куб на телегу, а после пошли домой. Древомир то и дело останавливался держась за поясницу, но как только я предлагал помощь, он отмахивался от меня как от назойливой мухи. Оно и понятно. Профессиональная гордость и всё такое. Боится показаться слабым. — Смотри не подохни завтра, когда в лес пойдёшь. — послышался голос мастера за моей спиной. — Я с собой Петруху возьму. На двоих у нас аж две целых руки! Считай полноценный человек. — Усмехнулся я топая по жирной грязище. — Руки две, а вот мозгов… — Вздохнул Древомир. Спорить с ним я не стал. Истопил баню, в которую первым пошел мастер, а пока он парил старческие кости, я сделал ужин, сам же съел половину, а потом лёг на печь и уснул. Утром же я проснулся от кашля мастера. Решил было что он снова заболел, но когда открыл глаза увидел что он стоит у печки и требовательно смотрит на меня. — Я проспал что-то важное? — Спросил я зевая. — Ещё нет. Вот, держи. — Мастер швырнул в меня увесистый мешочек, в котором что-то звякнуло когда он ударился в мою грудь. Должен сказать удар вышел увесистым. Я развязал мешочек и обнаружил в нём что-то бронзовое. — Это что? — удивился я. — Борзята привёз не только дерево, — ответил мастер. — Ещё и фурнитуру притаранил которую я у него заказывал. Запоры, петли, скобы, короче всякую мелочёвку полезную. Бери защёлки, на крышку приладишь чтобы сопля эта из куба не выбралась. — Вот это отличный подарок! — Сказал я и спрыгнув с печи побежал в мастерскую. На бегу вспомнил о раненной руке, размотал тряпицу и понял что раны уже зарубцевались. Кое-где сочилась сукровица, но рваные раны так быстро не заживают. Определённо это жива постаралась. Спасибо системе. Ещё пара дней и я поправлюсь окончательно. Добежав до мастерской я приладил к крышке две защёлки. Плоские бронзовые пластины с поворотными язычками. Каждая входила в паз на стенке и фиксировалась намертво. Работа заняла от силы полчаса. Крышка села плотно, без щелей. Защёлки держали мёртвой хваткой. Я перевернул куб поставив на одну грань и потряс. Крышка даже не шелохнулась. — Блеск, — оценил я. — Даже если телега перевернётся, крышка не слетит. Я думал что в мастерской я один, но оказалось что Древомир уже сидит на лавке и скептически смотрит на меня. |