Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 2»
|
Вернувшись в дом я взял нож и снова пошел к яблоне. Приложил руку к коре, увидел силовые линии и все изъяны, а после принялся ковырять ножом кору. Да, вот так грубо, без предварительных ласк. Расковырял кору на уровне колен и действительно обнаружил там личинок, которых тут же раздавил. Снова закрыл глаза и прикоснулся к стволу. Обследовал внутренним взором весь ствол и паразитов больше не обнаружил, после чего принялся срезать кору пораженную грибком. Судя по тому что я видел грибок поразил только кору, а до самой древесины добраться не успел. Если удалить кору, то можно спасти всё дерево. По крайней мере я на это надеялся. Завершив хирургическую операцию, я убрал нож за пояс, и вернулся к поглощению живы. Жива текла в ладонь через поры кожи, только на сей раз её поток был заметно сильнее чем прежде. Возможно потому что яблоня мне благодарна за исцеление, а может потому что личинки и грибок поджирали живу уменьшая её концентрацию. Покалывание разлилось по запястью и поднялось к локтю. Приятное и ласковое тепло, как припекающий весенний лучик. Поглощая живу я почувствовал что боль в раненой руке плавно отступает. А ещё я заметил как система мигнула в правом верхнем углу зрения: Поглощение Живы: активировано. Источник: Malus domestica (яблоня домашняя), возраст 5 лет. Скорость поглощения: 2.8 единицы/минута. Живы накоплено: 12/100. Вот как. Теперь я получаю более развёрнутую статистику при поглощении живы, а ещё у меня был запас в сотню единиц, теперь же их осталось лишь двенадцать. Видать система перенаправила живу на ускорение регенерации. Надеюсь благодаря этому рана быстро заживёт, ведь работать одной рукой то ещё удовольствие. Минуту я просто стоял и впитывал живу. Потом попытался остановить поток и собрать живу в центре ладони. Я сосредоточился представляя точку в самом центре ладони, под кожей и мысленно направил к ней весь впитываемый поток живы. Но ничего не произошло. Глубоко вдохнув я успокоился и перестал торопиться. Дышал ровно, считая вдохи и выдохи. Потом мысленно потянулся к центру ладони и принялся ждать. Не давил, не тянул, не сжимал, ничего не представлял, просто направлял внимание в одну точку. На двенадцатом вдохе что-то изменилось. Появилось ощущение распирания под кожей ладони. Словно прыщ вскочил. Горячий и круглый, размером с горошину. Жива собралась в крошечный комочек и застыла мерно пульсируя. Я затаил дыхание, боясь сбить концентрацию. Мысленно я представил как горошина медленно смещается влево на пару миллиметров. Нехотя горошина поползла куда ей было велено. Как ртутная капля по стеклу, она перетекла левее и остановилась. Толкнул обратно к центру ладони. Горошина покатилась назад, чуть быстрее. Направил её вправо, к мизинцу и снова успех! Да, горошину я двигал с трудом, ведь это было так же непривычно как учиться водить машину задним ходом по гололёду. Тем не менее, пусть медленно, но у меня получалось. Система будто решила поощрить меня и вспыхнула новым сообщением: Открыт Базовый контроль Живы. Прогресс: 0,1%. Радость захлестнула меня с головой, как при подписании акта приёмки после долгих месяцев труда. Результат ничтожный, всего одна десятая процента. Но это уже какой-то прогресс! В этот момент я забыл обо всём на свете. Забыл о ране, о волках, о сгоревшей хибаре. Существовала эйфория от осознания того что я двигаюсь в верном направлении! |