Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Я же думал — это у нас все так… само собой. Уникально. Живо. А оно, оказывается, по шаблону. По шагам. Методичка для продвинутых охотниц. И тут меня прошибает. Я-то думал — это моя личная жизнь! Моя. Частная. А она… она, черт возьми, превращала все в контент. Без имен, да. Но каждая ситуация — узнаваемая. Каждое наше столкновение, разговор, пауза, даже секс, скорее всего — все это обсуждалось в сторис, в комментариях, в постах под фотками. И все эти ее восхищенные подписчицы, подружки и поклонницы — они читали, кивали и ставили лайки. Восхищались ее мудростью… И глумились над предсказуемой тупостью мужчин. Надо мной. Потому что что? Потому что я, как дурак, повелся. Потому что я думал — люблю. А она — писала: "Не спеши любить. Сначала пусть докажет, что достоин". А я ждал. Думал, когда же она скажет, что тоже любит. А она просто смотрела — с интересом, как экспериментатор на подопытного. Б…….ь! У меня, оказывается, не жизнь была, а шоу. Скрытое. В прямом эфире. И, по большому счету… Смеялись надо мной. Глава 46 Глава 46 @queen_code: Когда мамочка вдруг включает холод — доченька в шоке. Привыкла, что ее прощают по умолчанию. Но даже у терпеливых "матушек Терез" иногда кончаются батарейки. Запомни, девочка: если ты плюешь в человека, он не обязан отвечать тебе улыбкой. #урок_для_маленьких #не_люби_за_просто_так #женская_позиция * * * Настя Я наливаю себе чай, когда раздается дверной звонок. Медлю секунду, а потом иду открывать. На пороге стоит Ксюша. В куртке, с рюкзаком, переминается с ноги на ногу. Улыбка натянутая. — Привет. Я… это… Можно зайти? — спрашивает тихо. В груди сердце грохочет и горло давит. Но я стараюсь не выдавать своих эмоций: — А зачем пришла? Нужен еще какой-то пароль? Или не знаете, как горячую воду оплатить? Она моргает. — Нет… просто… — она мнется. — Хотела… ну, посмотреть. Сама. Как тут. Я не двигаюсь, просто киваю: — Ладно, заходи, но у меня куча работы, так что времени совсем немного. Она бросает на меня удивленный и даже какой-то недоверчивый взгляд, проходит, замирает у двери в ту комнату, что должна была быть ее. Я жду, когда услышу: "О…" Но она молчит. Просто стоит и смотрит на переделанное помещение: светлый стеллаж, стол с ноутбуком, ящик с рулонами бумаги. На подоконнике цветущая орхидея. Ничего подросткового. — Ты ее… переделала? — медленно спрашивает Ксюша, а в глазах мелькает чуть ли не обида. Однако она упорно делает вид, что особо не расстроилась. Я поднимаю бровь. Она же тут не была. — Я в твоем блоге видела фотку, как тут раньше было, — поясняет она. — Да. После того, как поняла, что ты не собираешься переезжать. Она опускает глаза. Теребит ремешок рюкзака. — Ну… может, и собиралась бы, если бы… — она пожимает плечами. — Короче, да, вышла лажа. Но я же не специально. Это все папа с бабушкой. Они прям в голос пели, что ты — никто и ни на что не способна, и что у тебя ничего не выйдет. Мол — папа крутой. зарабатывает, всех содержит, а ты так… приживалка. Работала в школе, а это не настоящая работа. Потому что… ну… там же копейки платят. Ничего больше не умеешь, мол, обуза. И они так убедительно все это говорили… Ну я и повелась. Я тогда сама ничего не понимала. Я молчу. Смотрю в окно. Там моросит легкий летний дождик. |