Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Он делает шаг ближе: — Ты изменилась. Я это вижу. Ты стала другой. Сильной. Уверенной. Красивой, кстати. Непривычно, но… прикольно. И, может быть, вот теперь мы и правда можем начать заново. Без прошлого. Без Карин. Без ссор. Только ты и я. С новыми силами. — Я уже начала, — тихо говорю я. — Только без тебя. Он замирает. Потом напрягается, хмурится: — А-а-а… Вот как… Так, может, дело не во мне? С кем это ты там уже начала? С этим типом? Серьезно? Вы с ним что, уже…? Я молчу. Еще перед ним оправдываться не хватает. — Ты с ним спишь, да? — Уходи, Игорь. — Вот оно что! — он вскипает. — Все с тобой ясно! Я тут думал, ты гордость свою лелеешь, а у тебя уже новый кавалер на примете! Быстро ты, значит, "начала заново"! Я спокойно смотрю на него. — Ты мне так мстишь, да? Скажи? Я вздыхаю. — Я не мщу тебе, Игорь. Я просто живу. Живу дальше. Он тяжело дышит, а ноздри раздуваются. — Откуда? Вот откуда, скажи мне, ты знаешь этого Герасимова? — выпаливает он, впиваясь в меня взглядом. Я удивленно замираю. — Откуда ты знаешь, как его зовут? Игорь зло смеется. — Откуда? Откуда! — веселится он. — Да я давно его знаю, Настя! Я полгода пытаюсь на него выйти! Я хмурюсь. — Зачем? Как ты с ним пересекаешься? Игорь снова смеется. — Охренеть! Ты прикалываешься? Ты даже не знаешь, кто он? — Знаю. У него небольшой бригадный бизнес… — и тут до меня доходит: — А, может, ты про его отца говоришь? Тот, вроде как, какая-то шишка… Игорь закрывает лицо руками. — Настя… Ну …………! Причем тут его отец? Да, его отец — бывший чиновник, но он давно на пенсии! А у твоего Кирилла не просто "небольшой бригадный бизнес"! Да у него полгорода в подрядах ходит! Помимо этого, у он еще соучредитель в крупной строительной группе, и еще он что-то вроде неофициального консультанта в мэрии по градостроительным вопросам. У него связи и доступ вообще ко всему! Я моргаю. О как. Так вот почему мне его офис показался слишком шикарным! И вот почему меня отшили по телефону. И он согласился со мной сотрудничать? Хм… или я и правда хороший дизайнер, или… я ему просто понравилась?.. — Ты поэтому на него выйти хотел? — доходит до меня. — Ну конечно! У нас половина города строится через тендеры под него. Хотел наладить контакт — чисто по работе. — И? — Меня даже слушать не стали. Ни по телефону, ни через общих знакомых. Все время: "неинтересно", "не наш формат", "у нас все расписано на полгода вперед". — А теперь ты думаешь, что я это улажу? Он серьезно? — Нет, Настя, — он усмехается криво. — Я просто охренел, что он на тебя вообще посмотрел! Ах… — Потому что я вся такая никакая? — поднимаю я бровь. — Да! — Тогда зачем ты приперся? Раз я недостаточно хороша для него, то и для тебя, выходит, тоже не дотягиваю! Он щелкает зубами. — Я не это хотел сказать… — Тебе пора, — говорю я, открывая перед ним входную дверь. — Так значит, ты и правда с ним спишь, да? — сощуривается он. Я молчу. — Так вот почему ты такая дерзкая стала! Я-то думал, ты просто обиделась… Думал, дело во мне… Отлично. Просто великолепно! Он делает шаг назад, смотрит с таким выражением, будто я его предала. — Вот кто ты на самом деле! — бросает он. — Я все тебе дал, а ты… Да кем бы ты вообще была без меня?.. Я молча закрываю перед его лицом дверь. |