Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— А теперь понимаешь? — спокойно спрашиваю я. — Я сейчас все по-другому вижу, честно, — продолжает она. — Ты изменилась. Все изменилось. Квартира красивая. Ты как-то… не знаю. Другая. Уверенная. Прямо… настоящая женщина. Я усмехаюсь краем губ: — А раньше была ненастоящая? Ксюша прикусывает губу: — Я не со зла. Просто… раньше ты была совсем другая. Такая… серая. Уставшая. А теперь — прям вообще не узнать. — Радуйся, — говорю я. — Ты больше не увидишь ту, "серую". Я устала ею быть. Она смотрит, вроде как хочет пошутить, но сдерживается. — Мам… ну ты не обижайся. Я ж не враг тебе. Просто так вышло… Я молчу. — Прости, если сможешь, — говорит она уже тише. — Я знаю, что накосячила. Но ты ж у меня добрая… всегда была. — А теперь не буду, — спокойно отвечаю. — Добротой меня долго держали в клетке. Больше не выйдет. — Да блин! Ну ты тоже пойми… Я тогда просто слушала взрослых, — бубнит она. — Знаешь, они про тебя столько гадостей наговорили… Особенно бабушка. Ну и папа тоже. А еще Карина эта… Она сказала, что мол, как можно уважать человека, который в жизни ничего не добился? Ну и я поддалась. Мне казалось, ты всегда такая будешь. Серая. А ты, оказывается… крутая! И подписчиков у тебя куча! Усмехаюсь. — Крутость разве измеряется количеством подписчиков? Я всю жизнь с детьми работала, потому что я их любила. Маленькие еще, такие трогательные, доверчивые. У меня сердце от нежности таяло, понимаешь? Это не работа напоказ. Она не измеряется популярностью, и не сильно хорошо оплачивается, но она важна. Важна, и я ее любила. А деньги папа зарабатывал. Мы не нуждались, поэтому я занималась тем, что нравилось, — тихо говорю я, глядя как Ксюша смущенно смотрит в пол. Делаю паузу, наблюдаю за ней. Понимает ли она мои слова? Доходят ли они до нее? Надеюсь. — И дизайном я тоже занялась не для популярности, а потому что мне это нравится. И мне нравилось заботиться о нашем доме и нашей семье. Да, наверное, я перебарщивала со своей заботой. Но я так выражала к вам свою любовь. Ты сказала, что я крутая. Для меня крутость — это заниматься тем, что любишь. И жить так, как хочется. В этом плане да, могу сказать, что я сейчас крутая. А если для тебя она измеряется количеством подписчиков, то я не хочу быть крутой, Ксюш. Ксюша жмется к косяку и закусывает губу: — Мам, — голос срывается. — Я понимаю. Вот сейчас понимаю, но тогда я этого не видела. И… я не хотела тебя обидеть, правда… Вернее… ну, мне казалось, что ты на меня давишь с этим переездом. Вроде как вынуждаешь. И папа так говорил… Я молчу. Потом говорю: — Ты взрослая. Сама решала, кого слушать. Я тебе ничего не навязывала. Я понимаю, что тебе лили в уши, но это тебя не оправдывает. Тебе не пять лет, у тебя и своя голова на плечах должна быть. Ксюша пожимает плечами, старается не показать, как ей больно. — Я просто тогда разозлилась и, не подумав, ляпнула. Просто на эмоциях! Я ведь сказала, что не приеду, а ты тут взяла и сама приехала, как будто решила за меня! Ты обиделась, да? Я поднимаю глаза: — Я не обиделась. Я поняла, что больше не хочу быть удобной. Даже для тебя. Ксюша сглатывает. Улыбка окончательно съезжает с лица. Стоит, ждет чего-то. — Ладно. Ну, я тогда, наверное, пойду… И вновь стоит, ждет, что остановлю ее. |