Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Укладываюсь. Спину ломит. На столе пульт. Я даже его брать не хочу. Ну, зато никуда тащиться не нужно. Я все равно не хотел идти. Задолбался уже ходить по всем этим дурацким вечеринкам. Ни пожрать там толком, ни отдохнуть — стоишь как идиот с бокалом в руке весь вечер. В животе урчит, спина ноет, и только и думаешь, как раньше было хорошо — дома перед телевизором лежать, пока жена вкусняшки тебе готовит… Слышу, как Карина что-то роняет в ванной, потом щелкает феном. Каблуки цокают по полу. — Я не понял, — поднимаю голову. — А ты что, не собираешься за мной ухаживать? — В смысле? — она выглядывает в комнату. — Ты же взрослый человек. Что мне вокруг тебя прыгать? И что? Причем тут это? Я же болен! — Ну неужели сложно хотя бы сварить бульон? Это же элементарно… — Нет, дорогой, мне некогда. Попроси свою дочь. Она должна справиться, это же элементарно. В смысле некогда? Она что — не останется со мной дома? Да нет, я, должно быть, что-то не так понял. Или так?.. — Ты что, без меня пойдешь? — недоверчиво уточняю я. — Я тут лежу, серьезно болен, а ты меня вот так оставишь одного и идешь на какую-то вечеринку? — Ну ты же не умираешь, у тебя всего лишь простуда, — пожимает она плечами и исчезает за дверью. — А ты что — врач? — кричу ей вдогонку. Карина появляется в проеме, поправляя волосы. — Да ну, перестань. Выпей таблеточку, котик. Увидишь, скоро все пройдет, — улыбается она, как мне кажется, слегка раздраженно. — Ну все, я полетела. Пока-пока! Я остаюсь лежать. И чувствую, как накатывает не температура, а злость. Злость и… обида, что ли. Потому что раньше, когда я заболевал — все было по-другому. Настя бегала с градусником, приносила чай с медом, щупала лоб, варила бульон. И ничего не спрашивала. Просто была рядом. А эта… Красивая, да. И все. Чувствую, как злость во мне набирает обороты. И что? Это теперь всегда так будет? Черт! И где вообще моя дочь? Я хватаю телефон, набираю Ксюшу. Отвечает не сразу. — Ты где? — Как где? Пап, ты че? Я же говорила, что я сегодня у Аньки останусь! Забыл? А, блин! Ну вроде что-то говорила… — Я че, все помнить должен? Давай ноги в руки и домой! — Ты прикалываешься? Ты сам мне разрешил у подруги остаться! Раздраженно выдыхаю. Я этого даже не помню! — А что ты хотел-то? — спрашивает она. — Чтобы бульон мне сварила, — бурчу я. — А Карина что, не может? Ах, ну да… Когда она стало такой язвой? — Карина уехала. — Что? Совсем? Ура! Значит, теперь мама вернется? — радостно восклицает она. Хмм… — Она на вечери… на презентацию уехала. По делам, то есть. Ближе к ночи вернется, — хмурюсь я. — А… ясно… — вздыхает Ксюша. — Знаешь, пап… ты с мамой плохо поступил. Она вообще такого не заслужила! И она намного лучше чем эта твоя Карина! А ты ее променял. Нашел на кого! Она теперь мне нотации будет читать? — А сама-то! Что ж ты тут осталась, а не к матери поехала? — фыркаю я. — А я вас с ба послушала! Вы же сами мне все уши прожужжали, что мама такая никакая, ничего из себя не представляет и ничего мне дать не сможет! И зря! Теперь жалею. Потому что это все неправда! Мама — крутой дизайнер! И она всегда о доме заботилась и о нас! А вы это все говорили, чтобы тебя оправдать! Вот же!.. Засранка мелкая! Совсем уже берегов не видит! — Да ты сама за Кариной хвостом сзади бегала! |