Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Уже подходя к зданию, замечаю, как у самого входа тормозит серый седан бизнес-класса. Из машины выходит водитель и открывает заднюю дверь. Первым выходит мужчина — высокий, статный, лет шестидесяти пяти, с дорогими часами и взглядом человека, которому все в этой жизни должны. Следом — женщина примерно того же возраста, что и мужчина, в кремовом брючном костюме и тонком шелковом платочке, повязанном на шее, элегантная, ухоженная, будто сошла со страниц журнала. Пара заходит внутрь, я следую за ними, мне ведь в ту же сторону. Медлю немного в холле, останавливаясь и доставая из сумки телефон. Просто чтобы не идти за ними по пятам. Когда захожу в приемную, вижу, что женщина уже сидит на диване. Я подхожу к ресепшен. Девушка за стойкой другая. Выглядит значительно скромнее и гораздо приветливее. — Баринова? — переспрашивает она, быстро глянув на монитор. — Попрошу вас немного подождать. Кирилл Валерьевич сейчас занят. Да, я сама виновата — пришла раньше времени. Это моя неискоренимая привычка — я все время так боюсь опоздать, что прихожу везде раньше. — Присаживайтесь, пожалуйста, — предлагает мне секретарь. Я киваю и прохожу в зону ожидания. Просторная, светлая. Дорогая мебель, какие-то журналы на столике. Поскольку диван занят, сажусь в кресло рядом, кладу сумку на колени. Нервничаю. Решаю еще раз просмотреть распечатку своего проекта — та самая квартира с разноуровневым полом, где я планировала сделать стену в нежно-оливковом и добавить теплого дерева. Достаю ее и сижу, рассматриваю визуализацию. — Простите, — вдруг раздается рядом голос, — это вы проектировали? Я поднимаю глаза. Женщина, сидящая на диване, смотрит на лист в моих руках с неожиданным интересом. — Да, — отвечаю немного настороженно. — Это один из текущих заказов. — А можно взглянуть? — Да, конечно, — я протягиваю ей распечатанные листы. Она рассматривает их с интересом. — Очень уютно! Сейчас все гонятся за холодным лоском, а тут — прямо так тепло и по-домашнему. Мне нравится. Я немного мямлю: — Ну… это не самый модный проект, конечно. Но заказчица хотела уюта. — Да это и хорошо, — улыбается она. — Мы как раз ищем дизайнера. Купили дом за городом, и все, что предлагают — либо безвкусно, либо так шикарно и напыщенно… нет, красиво, конечно, только жить там не хочется. Я моргаю. Она листает дальше. — Ой, а тут какой красивый уголок получился! Прелесть! Я прямо представляю, как сидела бы тут вечерами. Очень здорово! — Спасибо… — смущаюсь я от неожиданной похвалы богатой дамы. Мои заказчики — обычные люди со средним достатком, а тут такая шикарная женщина, она явно привыкла ко всему дорогому, и мне кажется странным, что она заинтересовалась моим скромным проектом. — Ой, а кухня какая интересная получилась! Тут так и хочется собраться всей семьей! Я в восторге! — продолжает она рассматривать распечатки. — Это пока только визуализация, еще не реализовано, — на всякий случай поясняю я. Она листает. Медленно. Вдумчиво. — Очень уютно. Не избито. И свет прекрасно распределен. Это вы все делаете — и планировку, и стилистику? — Да, но я пока только начинаю, — говорю я, смущаясь. — Сделала уже несколько заказов, но опыта все же пока не так много… — Ну, знаете ли, для "только начинаю" это выглядит уверенно. И цвета мне нравятся. Нормальные, человеческие. Не яркие, но приятные для глаз. А то этот сплошной бежевый уже в печенках сидит. А вы можете показать другие проекты? |