Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 74 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 74

— У меня есть черный.

Она кивает на блюдо с порезанным на кусочки пирогом, стоящее на столе.

— А пирог? Это ты сама?

Я киваю.

— Лимонный.

— Помню. Ты всегда его хорошо пекла. Хотя я бы муки чуть больше клала, а то тесто слишком мягкое. И сахара бы не жалела… Но у тебя тоже неплохо.

Она делает глоток чая, откусывает пирог, делает вид, что жует сдержанно, хотя я вижу — доела бы весь кусок.

— Ну вот. Совсем другое дело. А то, понимаешь, у Игоря-то сейчас в доме с этой… только кокосовая вода да огурцы. И чай — травяной. Как в санатории. И чашки немытые, представляешь? Это куда же годиться? Это разве дело?

Вот как?

Я не вмешиваюсь.

— Квартира у тебя… уютная. По-своему. Хотя потолки могли бы быть выше. И светильник, конечно, странный. Но… есть характер. Это, знаешь ли, редкость.

Это она к чему?

— А сейчас вот, занятие себе нашла. Тебе ж всегда такое нравилось. А тут — глядишь и правда что дельное выйдет. Я слышала от Ксюши, что неплохо у тебя дела идут, верно?

— Ну, допустим, — я складываю руки на груди.

Она смотрит прямо мне в глаза.

— Ты была слишком тихой, Настя. Я думала — бесхарактерная. А ты просто терпела. Не всем бы хватило. Я вот посмотрела на эту… Ну, она не такая. Совсем.

Хмм…

Нина Андреевна вдруг с удивлением оглядывает меня так, словно в первый раз увидела.

— Ты, я смотрю, и внешне изменилась! — внезапно замечает она. — А я-то все понять не могу — что в тебе не так?.. Преобразилась даже. Цвет этот тебе очень идет — словно помолодела. И одежда такая… ну… непривычно, конечно. Ты ж обычно как-то посолиднее одевалась, по возрасту… но, ты знаешь, неплохо. Сейчас такое носят. Поздновато, правда. Но лучше поздно, чем никогда. Раньше бы так — глядишь, все по-другому было бы.

— Не думаю, — говорю я спокойно. — Там, где нет уважения, ни пироги, ни порядок, ни одежда ничего не решают.

Она отводит взгляд, будто бы не слышала. Или делает вид.

— Не думай, что я с ума сошла, — усмехается. — Просто решила поговорить по-человечески. Без глупостей.

Повисает пауза.

— Я ведь всегда хотела, чтобы у Ксюши была настоящая семья. Чтобы все — как положено. Чтобы бабушка, мама, папа. А сейчас… — она вздыхает. — Жаль, конечно, что так вышло.

Она делает еще глоток чая. Медленно.

— Но что уж теперь… если ты, конечно, совсем не закрыла эту дверь…

Я смотрю на нее. Ровно. Без улыбки.

— Если вы хотите, чтобы я снова пошла на заклание — не дождетесь.

Она поджимает губы.

— Ну и зря. Мужик он сложный, да. Но зато — свой. И ты за все эти годы уже своей стала, как никак. А эти новые… крашеные — это все не то.

Я молчу.

— Знаешь ведь, что коней-то на переправе не меняют.

— Это вы сыну своему говорите, а не мне, — пожимаю я плечами.

— А я вот тебе говорю, потому что, сама знаешь, женщина — хранительница очага. И она должна семью беречь. Ее это задача. А мужики… ну… что с них взять. Жизнь длинная, Настенька. И в ней разное случается.

Я ничего не отвечаю. Не вижу смысла. Она все равно не поймет.

Она поднимается.

— Ладно. Пойду я. Спасибо за чай. И пирог.

— Не за что.

Она направляется к двери, и на прощание говорит:

— Подумай, Настя. Жизнь все расставит на свои места. Главное — не хлопать дверью раньше времени.

— А иногда дверь стоит закрыть вовремя. Особенно если ты уже заняла свое место и довольна им, — спокойно отвечаю я.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь