Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Карина резко замолкает, ее глаза широко раскрыты: — То есть ты сейчас серьезно сравниваешь меня с бывшей? Я делаю шаг ближе, глядя на нее сверху вниз: — Может быть, и сравниваю. А что такого? Хочешь быть лучше — будь. А пока я вижу избалованную девочку, которая не может даже простейшую беседу выдержать. — Ты совсем уже? — ее голос дрожит от обиды. — Послушай, Карина, — резко перебиваю я, — Я не собираюсь тратить время на успокоение твоих истерик. И так их хватает. Я тебе не психолог и не нянька. Она молчит, явно потрясенная моей резкостью. На глаза наворачиваются слезы, но мне сейчас совершенно не хочется ее жалеть. В конце концов, я не обязан подстраиваться под чужие капризы. Поворачиваюсь и ухожу, не дожидаясь ответа. Настя в этом смысле была проще. Проглатывала обиды, терпела мои вспышки и никогда не устраивала спектаклей. Может, Карине стоит поучиться у нее хотя бы этому. Глава 38 Глава 38 @queen_code "Если ты ему не подошла — это не значит, что тыне такая . Это значит, что ты не такая, как его мама. А это, поверьте, вообще никому не под силу." #мама_это_святое #свекровь_в_комплекте_необязательна #лучше_одна_чем_с_комментарием #queen_code * * * Настя Я замираю. Нина Андреевна, завидев меня, встает. Черный плащ, строгая сумка и выражение лица, от которого у меня раньше дрожали руки. — Здравствуй, Настенька. — Здравствуйте, — киваю я. Пауза. Она выпрямляется еще сильнее, будто собралась в суд, а не в гости. — Я тут неподалеку была. Решила заглянуть. А тебя так долго нет… Уже кхм… спина разболелась от этой скамейки. Ты, я надеюсь, не против? Черт. А я — против! Причем очень. Я уже знаю, как это будет: подчеркнутая вежливость, ядовитые замечания, парочка "материнских советов" и, конечно, тон, от которого в душе все переворачивается. Нет уж. — На самом деле я сейчас занята, — отвечаю я. — У меня работа. И добавляю, уже чуть мягче: — Может, в другой раз? Но она не сдается: — Это недолго. Я просто хотела... просто поговорить. Можно? Блин! Все-таки женщина в возрасте, столько сидит у моего подъезда, ждет. Грубить — нехорошо. И еще… любопытно. Чего это вдруг она ко мне пожаловала? — Хорошо, говорите, — наконец говорю я. — Только у меня, правда, мало времени. — Может, поднимемся? Не на лавочке же разговаривать, как две старушки у подъезда. Ну и… знаешь… мне бы в туалет, — загоняет она меня в угол. Мысленно закатываю глаза. У меня просто нет выхода. — Ладно, — киваю я. Она идет первой, не дожидаясь приглашения, и я вновь ощущаю то странное чувство — будто это не я тут хозяйка. В квартире она с интересом оглядывается. Оценивает. В выражении ее лица вроде бы нет ничего обидного, но становится неловко. — Ну надо же, — говорит она наконец. — Я думала, будет хуже. Хотя, конечно, сейчас эти новомодные веяния… Останавливается у текстурной стены в гостиной. — Эффектно. Хоть и странно. Раньше-то все было проще. Помню, у нас с мужем была стенка — ГДР-овская. До сих пор в гараже стоит. Такая добротная. А сейчас — все одноразовое. Я киваю: — Сейчас тоже есть хорошая мебель. Главное — подобрать с умом. — Ну, ум у тебя всегда был. Хоть и прятала. Я не отвечаю. Проходим на кухню. Я ставлю чайник. — Чай будете? Ну не могу я не предложить, хоть и без энтузиазма. — Буду, — говорит она. — Только нормальный. Без вот этих ваших трав. |