Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 73 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 73

Карина резко замолкает, ее глаза широко раскрыты:

— То есть ты сейчас серьезно сравниваешь меня с бывшей?

Я делаю шаг ближе, глядя на нее сверху вниз:

— Может быть, и сравниваю. А что такого? Хочешь быть лучше — будь. А пока я вижу избалованную девочку, которая не может даже простейшую беседу выдержать.

— Ты совсем уже? — ее голос дрожит от обиды.

— Послушай, Карина, — резко перебиваю я, — Я не собираюсь тратить время на успокоение твоих истерик. И так их хватает. Я тебе не психолог и не нянька.

Она молчит, явно потрясенная моей резкостью.

На глаза наворачиваются слезы, но мне сейчас совершенно не хочется ее жалеть. В конце концов, я не обязан подстраиваться под чужие капризы.

Поворачиваюсь и ухожу, не дожидаясь ответа.

Настя в этом смысле была проще. Проглатывала обиды, терпела мои вспышки и никогда не устраивала спектаклей. Может, Карине стоит поучиться у нее хотя бы этому.

Глава 38

Глава 38

@queen_code

"Если ты ему не подошла — это не значит, что тыне такая .

Это значит, что ты не такая, как его мама.

А это, поверьте, вообще никому не под силу."

#мама_это_святое #свекровь_в_комплекте_необязательна #лучше_одна_чем_с_комментарием #queen_code

* * *

Настя

Я замираю. Нина Андреевна, завидев меня, встает.

Черный плащ, строгая сумка и выражение лица, от которого у меня раньше дрожали руки.

— Здравствуй, Настенька.

— Здравствуйте, — киваю я.

Пауза. Она выпрямляется еще сильнее, будто собралась в суд, а не в гости.

— Я тут неподалеку была. Решила заглянуть. А тебя так долго нет… Уже кхм… спина разболелась от этой скамейки. Ты, я надеюсь, не против?

Черт. А я — против!

Причем очень.

Я уже знаю, как это будет: подчеркнутая вежливость, ядовитые замечания, парочка "материнских советов" и, конечно, тон, от которого в душе все переворачивается.

Нет уж.

— На самом деле я сейчас занята, — отвечаю я. — У меня работа.

И добавляю, уже чуть мягче:

— Может, в другой раз?

Но она не сдается:

— Это недолго. Я просто хотела... просто поговорить. Можно?

Блин! Все-таки женщина в возрасте, столько сидит у моего подъезда, ждет. Грубить — нехорошо.

И еще… любопытно. Чего это вдруг она ко мне пожаловала?

— Хорошо, говорите, — наконец говорю я. — Только у меня, правда, мало времени.

— Может, поднимемся? Не на лавочке же разговаривать, как две старушки у подъезда. Ну и… знаешь… мне бы в туалет, — загоняет она меня в угол.

Мысленно закатываю глаза. У меня просто нет выхода.

— Ладно, — киваю я.

Она идет первой, не дожидаясь приглашения, и я вновь ощущаю то странное чувство — будто это не я тут хозяйка.

В квартире она с интересом оглядывается. Оценивает.

В выражении ее лица вроде бы нет ничего обидного, но становится неловко.

— Ну надо же, — говорит она наконец. — Я думала, будет хуже. Хотя, конечно, сейчас эти новомодные веяния…

Останавливается у текстурной стены в гостиной.

— Эффектно. Хоть и странно. Раньше-то все было проще. Помню, у нас с мужем была стенка — ГДР-овская. До сих пор в гараже стоит. Такая добротная. А сейчас — все одноразовое.

Я киваю:

— Сейчас тоже есть хорошая мебель. Главное — подобрать с умом.

— Ну, ум у тебя всегда был. Хоть и прятала.

Я не отвечаю.

Проходим на кухню. Я ставлю чайник.

— Чай будете?

Ну не могу я не предложить, хоть и без энтузиазма.

— Буду, — говорит она. — Только нормальный. Без вот этих ваших трав.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь