Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 76 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 76

— Что?.. — открываю я рот. — Я не понял, на что ты намекаешь?

— Игорь, милый, мы ведь договаривались, что она уедет к своей маме после того, как та доделает квартиру! Так она уже давно доделала, судя по всему. И почему эта малолетняя нахалка, решившая, что ей все должны, еще до сих пор здесь?

— Ах, вот как! Ну теперь все ясно! Я, значит, всем тут мешаю!

Я вздрагиваю и перевожу взгляд на дверной проем.

Там стоит Ксюша — волосы растрепаны, щеки пылают.

Черт!

— Ксюша… — начинаю я, делая шаг к ней. — Ты не мешаешь…

— Неужели? Я все слышала! Ей на меня пофиг! И тебе! Всем пофиг! — кричит она.

— Твоей маме не пофиг. Ну так что же ты не с ней? — ядовито выплевывает Карина. — Что, скучно с серой мышкой жить? Тоже яркости и блеска захотелось?

— Это вообще не твое дело! — кричит дочь. — Мама бы так никогда не сделала! Она бы не пропустила! Не забыла! Не стала бы говорить, что я — "обуза"!

— Ксюша, перестань! Ты все не так поняла. Карина не это хотела сказать… — начинаю я, пытаясь спасти ситуацию.

— Вы все время говорили, что мама ничего не может, — продолжает она, не слушая меня. — Что она пустое место. Я верила…

Она делает шаг назад.

— А она сейчас — дизайнер! У нее дела, клиенты, уважение. А у тебя — она смотрит мне в глаза, — у тебя — пустышка! Которая не может даже пойти со мной, когда обещала!

Я вздрагиваю. Меня словно по лицу ударили. Пустышка…

Ксюша вылетает из гостиной.

Мы с Кариной остаемся стоять в тишине.

— Ты слышала, — говорю я ледяным голосом. — Молодец. Вот теперь мы и поговорили.

Дверь захлопывается так, что звенит в ушах. Я остаюсь стоять, не в силах пошевелиться.

Карина делает шаг в мою сторону, как будто хочет что-то сказать, оправдаться — но я поднимаю руку. Не надо. Не сейчас.

Я сажусь на стул, уставившись в одну точку.

Моя дочь только что назвала Карину пустышкой.

И ведь… я не могу с этим поспорить.

Черт. Настя бы пошла.

Настя бы в лепешку расшиблась, но пошла бы.

Да она и не пообещала бы просто так. А если бы пообещала — уж точно бы не забыла.

Я провожу рукой по лицу. В висках стучит. Не от злости — от усталости.

Когда все так перекосилось? Когда я вообще последний раз чувствовал, что дома — это дом?

Что со мной не спорят, не раздражают, не играют на публику.

Что не надо разруливать ссоры, ловить моменты, когда кто-то из них не скалится на другого.

Что не надо стыдиться — ни за нее, ни за себя.

Карина садится напротив. У нее напряженное лицо. Но я не хочу смотреть. Не хочу говорить. Не хочу даже слышать.

— Ты ничего не скажешь?

Нет. Потому что если я открою рот — назад пути не будет.

Хочу просто… минуту спокойствия. Хотя бы одну.

Глава 40

Глава 40

@queen_code

Ты никогда не знаешь, кто окажется за тем столом.

Может, это просто ужин. А может — собеседование.

Поэтому всегда приходи как королева: с прямой спиной, уверенной улыбкой и историей, которую интересно слушать.

Продай себя — до того, как тебя начнут оценивать.

#работает_всегда #будь_готова #самопрезентация

* * *

Настя

Иду в сторону офиса компании "Гектор", заранее чувствуя, как в животе что-то стягивается.

Вечер теплый, а меня потряхивает.

Страх, волнение — не разберу. Все вперемешку. Третий раз иду к этому Герасимову, а все равно будто на экзамен.

Встречу мне на этот раз назначили поздно, в самом конце рабочего дня.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь