Онлайн книга «Санитар каменных джунглей 2»
|
Тот же крокодил не будет использовать лук, пальцы слишком толстые, когти сразу порвут тетиву, а морда не позволит нормально прицеливаться. Или нематериальные твари, они не смогут носить обычную людскую одежду, но уверен, их сородичи обязательно что-то смогут соорудить для себе подобных. Энергетические шмотки какие-нибудь, или что они там носят. Также вспомнилось зелье, выпавшее из Гмунов. Вроде как и помогло, но здоровье не восстановилось. Эти твари скорее всего закупаются в другом помещении, у которого обелиск для меня был подсвечен желтым. Что-то вроде частичной совместимости. Надо будет потом заскочить на огонек к таким, посмотреть чем живут разные существа, глядишь чего и для Зверя присмотрю, а то не дело голышом по городу скакать. А ведь Ранд — это название вида. Моего вида. И мне подобные должны быть где-то здесь. Надо лишь подождать в центральном помещении и проследовать за кем-нибудь похожим на меня в обличии Зверя. Помещение большое, а вот лавки маленькие. В основном это просто столы с разложенными на них предметами торга. Вполне вероятно, что не всё помещение заполнено до отказа торгашами, а лишь та часть где выход из центральной комнаты. Но может я и не прав. Поняв, что трачу время впустую, отправился к торговым рядам, внимательно разглядывая всё вокруг. Первое, на что наткнулся — огромная куча то ли пластиковых, то ли резиновых зеленоватых мешков. Судя по пробнику, там была смесь почвы и серой пыли. Вполне вероятно, что в этой смеси идеальные пропорции, так как народ вокруг этой кучи скопился, и продавец только успевал раздавать товар всем желающим. Над кучей установлен плакат, с изображением мешка, из которого растет что-то похожее на папоротник, с висящими на нем коричневыми плодами. С ценообразованием только ничего не ясно. На зазывающем плакате красуются какие-то каракули, оно и понятно, не все миры пользуются арабскими цифрами. А какая система исчисления у них? Десятичная? Двоичная? Кто-б мне дал спросить еще, серые твари хоть и далеко, но, уверен, бдят. Полчаса тупо простоял, глядя на процесс торговли. И ведь ничего не могу с собой поделать, уже половина отведенного времени прошла, а я изучил лишь сотую долю процента от всего представленного на площадке ассортимента. Хотя чего уж там, изучаю я в основном существ. За прилавком с мешками стоит кто-то очень похожий на обычного белого человека, только ростом пониже, где-то метр шестьдесят. Массы в нем килограмм сорок, от силы, кожа да кости, разве что кисти рук и стопы ног у него несоразмерно велики. Но это не мешает ему без особого видимого труда взваливать огромные мешки на спину, сразу передавая их желающим. Черные волосы, бороды нет. Я даже поначалу подумал что это подросток, но приглядевшись, увидел на его сероватом от бледности лице множество морщин. Понятно, что это ничего не значит, может они и рождаются с этими самыми морщинами, но для себя я решил что это взрослая особь. Оплата происходит в основном на системном уровне, просто у покупателя и продавца на пару секунд взгляд становится отрешенным. Потом довольный клиент разворачивается и уходит, а продавец переключает свое внимание на следующего по очереди. Кто-то платит наличкой. Те же системные монетки некоторые таскают в мешочках, и выдают необходимую сумму продавцу. Таким клиентам он почему-то особенно рад, и выдает им самые большие и с виду качественные мешки. По крайней мере мне так показалось. Даже расстроился что все в безнал перевел. |