Онлайн книга «Санитар каменных джунглей 2»
|
Лохматые, мощные, бородатые, и при этом низкорослые. Кожа их бледная, с просвечивающимися прожилками вен. В принципе логично. Если они живут где-то под землей, высокий рост будет лишь мешать, а бледность у них из-за отсутствия солнечного света там где они обитают. Но это лишь догадки. В остальном эти ребята похожи на нас. Интересно было бы наладить контакт с кем-то из них, узнать историю, обычаи. А также понять, по каким причинам к нам в мир пришла система. Да и вообще, зачем это всё. Так! Если продолжу разглядывать здесь всех и каждого, потрачу время впустую, так и не исследовав ассортимент товаров на рынке. А также не ознакомившись с ценниками. У оружейников всё было куда более понятно и логично. Эти ребята хотя бы ценники догадались повесить. Причем решили вопрос довольно интересным путем. На каждом прилавке стояла деревянная табличка с изображенными на ней "курсами валют" и основными жестами для общения. Кулак — значит да, ладонь, направленная тыльной стороной к собеседнику — нет. В принципе запомнить не сложно. То же и с монетами, на табличке изображены разноцветные черточки, серая значит одну монету, зеленая — десять, синяя уже как десять зеленых, то есть сотню. Ну и фиолетовая, номиналом в тысячу. Как славно что у них десятичная система. В тех же единицах и ноликах легко бы запутался. С использованием разных цветов и базовых общепринятых здесь жестов дело пошло куда проще. И пусть времени у меня не сказать чтобы много осталось, разошелся я от души, забыв про все ограничения. Все-таки рынок — это своя атмосфера. И пусть каждый здесь пытается тебя развести, что-то в этом всё же есть. Выбор оружия поражал. Как и ожидалось, системным бывает не только холодное и примитивное метательное. Огнестрельное также встречается. Вот только устройство куда примитивнее нашего, земного. Что-то вроде мушкета восемнадцатого века, по крайней мере с виду напоминает. Уверен, что не все миры такие отсталые, а значит тут можно найти и что-то в технологическом плане интересное. Дворфы, как я их прозвал, торговали в основном металлическими предметами. Мечи, топоры, кастеты, копья, щиты, доспехи. Всего этого было великое множество, причем разных форм и размеров, от гигантских, неподъемных, до карликовых, будто сделанных под ребенка. Глаза сначала разбежались, а потом сбежались обратно, когда я увидел ценник на предметы. Мне разве что на стрелы хватит, но их Ира себе и сама сделает. Да и вообще, доспехи мне особо не нужны, а если кто-то из поселения захочет себе что-то такое, пусть надавят на наших, отечественных оружейников. И пусть местные изделия выглядели по сравнению с нашими примерно как иномарки рядом с отечественным автопромом, но я все равно верю, что после моего разноса народ в поселке возьмется за ум и начнет шевелиться. А с земными технологиями создавать и более крутые штуки — не проблема. Чем дальше я отдалялся от центральной аллеи, тем чаще встречались пустые прилавки. Этот город-рынок рассчитан на большее количество существ, но что будет если места тут не хватит? Есть ли запасная торговая площадка? Надо завязывать с подобными вопросами, и просто принимать всё как должное. Вернулся в начало ничего не купив. Пулеметами пока повоюем, а там как пойдет. Снова пообещав себе зайти в первый ряд, в котором продаются продукты питания, по пути обратно, двинулся ближе к центру. |