Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Стоит настроиться на рабочий лад, дверь без стука распахивается. — О, вот ты где! — бодрый, до неприличия живой голос. Я поднимаю голову. — Бабуль? — моргаю. — Ты никак передумала помирать? Бабуля фыркает, словно я сказала какую-то глупость. — Не дождёшься! — отрезает, проходя внутрь. — У меня на сегодня план: сначала «здоровая спина», потом бассейн, а потом мне, очевидно, придется прослушать лекцию твоей матери на тему: «Пять причин жить дальше». Но знаешь что? Ей бы самой найти мотивацию! Двадцать три года, как Самуил помер, а она все его не забудет. Где такое видано, ты мне скажи? А что тут скажешь? Неопределенно пожимаю плечами. — Заварить тебе кофе? Или перед тренировкой не стоит? — Чего это? — Вдруг давление поднимется? — Мое давление, деточка, поднимают исключительно идиоты, — невозмутимо отрезает бабуля, усаживаясь в кресло и закидывая ногу на ногу. — Так что можешь не переживать, кофе тут ни при чем. Я фыркаю и иду к кофемашине. — Значит, двойной эспрессо? — шучу. — Делай как себе, — машет она рукой. — Тебе явно нужно покрепче, как я погляжу. — Очень смешно, — бурчу, засыпая зерна. Достаю две чашки, ставлю их рядом. — Кстати, — как бы между прочим, тянет бабуля. — Мы с Изольдой планируем вступить в твой новый клуб. Куда платить членские взносы и где выдают партбилет? Округлив глаза, поворачиваюсь к бабуле. — Ты про Клуб разбитых сердец? А вам-то что там делать? — Как это что? — она искренне удивляется. — У меня, между прочим, опыт. Я три раза сердце разбивала, и два раза мне. Практика, так сказать. А матери твоей разбил сердце внезапный уход мужа. Ну… Это я уже повторяюсь. — Бабуль, боюсь, ты не поняла. Это была шутка… Да и не обращался к нам никто! Провальная оказалась идея. — Как это? А Марина? Такая девочка хорошая… — Господи, а ее ты откуда знаешь? — А кто, по-твоему, меня встречал? Разговорились с ней. Как она тебе благодарна, Ива! Говорит, ты буквально ей жизнь спасла этим самым клубом. А я ведь только спросила, как в него записаться! — О боже! Да это же просто шутка. Шутка, бабуль! Понимаешь? — Какие тут шутки? Вокруг столько несчастных людей! Очень поможет им твоя затея. Если что, мы с Изольдой в теме. И готовы делиться опытом. — Мама тоже готова? — саркастично бросаю я. — Ну-у-у… За компанию со мной чего не сделаешь, правда? Бабуля подмигивает. Я закатываю глаза. Если честно, когда бабуля собирается помирать, она куда безопаснее для окружающих, чем когда вдруг решает жить долго и со вкусом. В такие периоды из неё начинает фонтанировать столько сомнительных инициатив, что впору не Клуб разбитых сердец открывать, а штаб по ликвидации последствий её жизнелюбия. — Если вам нечем заняться, возьмите под свое крылышко Маришу. Не знаю, упомянула ли она, что ей негде жить? — Ну, допустим, к себе я ее не пущу. Мне бы хоть твою мать выпихнуть. Где это видано, чтобы овдовевшая девушка шестидесяти лет жила со свекровью? Из-за этого ни у нее, ни у меня нет никакой личной жизни! — негодует бабуля. Я изо всех сил прикусываю язык, чтобы не брякнуть что-то вроде: «Да какая в восемьдесят лет личная жизнь?!». Потому что бабулю это смертельно обидит. Жизнь у нее о-го-го. Когда она не умирает, конечно. — Ну, вы сами решайте, кто и с кем будет жить. Я тут вам не советчик. И, кстати, твоя тренировка вот-вот начнется. |