Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Мне не пять лет, чтобы меня нянчить! — Тебе восемьдесят два! А это одно и то же. Ты вчера чайник включить забыла! — Я задумалась! — О чем?! — О жизни! Мариша уже лежит на столе, уткнувшись в руки. Я смеюсь, прикрывая ладонью рот. А Зуля, кажется, окончательно расслабляется, поняв, что наше внимание сместилось с нее на маму. — В общем, — подытоживает бабуля, переводя дух, — не придумывай себе проблем. Живи, пока живется. Мама закрывает лицо руками. — Господи… За что мне это? Я смотрю на них. На эту странную, шумную, невозможную компанию. И в который раз за этот сумасшедший год ловлю себя на мысли, что абсолютно счастлива. Тянусь к бокалу. Делаю глоток. И широко улыбаюсь. Я не знаю, чем закончится история мамы и ее генерала… Или история Зули с Максутом… Или Мариши с ее мизогином-Шакировым. Но я уверена, что Господь в конечном счете управит. И все будет так, как должно. От этих мыслей меня отвлекает звонок в дверь. — Это Лерка… Я открою. Встаю из-за стола, бегу поскорее впустить подругу. Лера присоединилась к нашему клубу где-то с полгода назад. Сказав, что сердце ей разбивает дочка. Маша и впрямь как будто слетела с катушек. Даже я, не выдержав того, как она обходится с матерью, забила на ее предательство с Яриком и попробовала до нее достучаться. Ничего путного из того разговора не вышло. Не потому что Машка такое уж чудовище. Просто она, как мне кажется, сама не справилась с тем, что отчебучила, и включила процесс саморазрушения, который никто из нас пока не смог остановить. Что ж… Я верю, что и в этой ситуации все рано или поздно встанет на свои места. — А где мой сладкий мальчик? — первым делом интересуется Ягужинская. — Ну, привет! С Матвеем. У нас девичник. — Эх, а так хотелось его потискать. Это ему подарок! — всовывает мне в руки огромный пакет. Кажется, Лерка решила воздать мне за все мои вложения в Машку. Иначе я никак не могу объяснить ее расточительность. — Не поверишь, на все коляски заглядываюсь… Никак, мне внуков пора? Смеюсь. — Ну, или самой сходить за вторым. А что? Возраст такой, что и мамой запросто можно стать, и бабкой. Лерка смеется. Качает головой: — Я пока не спятила. С меня хватит. — Не зарекайся, — бормочет проходящая мимо Зуля и скрывается за дверью туалета. Мы с Леркой, округлив глаза, переглядываемся. — Это че… Намек на то, что она залетела? — шепчет Ягужинская. — Без понятия. Но думаю, скоро узнаем… Конец |