Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— Я переспала с Лапиным назло тебе, — вдруг огорошивает Василиса. Она произносит это медленно и четко, слегка сузив глаза. Я понимаю, что подруга ждет моей реакции, но вместо оглушающих эмоций я чувствую сосущую пустоту. Потому что ее слова возвращают меня в тот злосчастный вечер, когда по моя юношеская мечта рассыпалась на кусочки. — Но… Зачем? — спрашиваю хрипло. Конечно, я догадывался, что ее связь с Демидом была пощечиной мне, но убеждаться в этом наверняка от этого ничуть не легче. — Не знаю, — Вася задумчиво поджимает губы. — Наверное, это просто глупость, возраст и неистраченные чувства. — Жалеешь? — Жалею, — отвечает без колебаний. — Я тоже о многом жалею, — сознаюсь со вздохом. — В особенности о том, что отпустил тебя тогда. Надо было бежать следом, а я… — Ладно, не грузись, — перебивает Василиса, не дав мне закончить. — Это все давно в прошлом, верно? Сейчас-то мы счастливы. И это самое главное. Сглатываю ком откровений, поднявшийся к горлу, и медленно киваю. Да, она права, ни к чему ворошить былое. — Ну… Спасибо за честность, малая, — вздергиваю уголки губ. — А теперь, как и договаривались, загадывай желание. — Если не возражаешь, я приберегу свое желание на время, — загадочно играет бровями. — Думаю, потом оно мне будет нужнее. — Потом? Когда это потом? — Может, вечером, — Солнцева неопределенно ведет плечом. — А, может, еще через пять лет. — Ты меня пугаешь, Вась, — нервно посмеиваюсь. — Уж не с моста ли ты меня решила скинуть? — А что, спрыгнешь? — спрашивает с вызовом. — Только если на «слабо». Ты же знаешь, у меня от этого слова башку напрочь сносит. — И у меня, — кивает понимающе. Вновь погружаюсь в воспоминания. Блин, какую только дичь мы с Солнцевой не творили! Так весело нам было. Так кайфово. Сейчас, по прошествии времени я понимаю, что мне никогда и ни с кем не было так же хорошо, как с ней. Все мои прошлые отношения — это, скорее, компромисс между «хочу» и «могу», а реальным желанием всегда была она. Но как-то не срасталось, не получалось, не выгорало… Смотрю на прошлое с высоты прожитых лет и недоумеваю, ну как можно было так бездарно все профукать? Глава 61 Артём — А помнишь, как мы в пятом классе объелись ранеток? — хохочет Солнцева. Градус в крови делает свое дело, и потихоньку мы с Васей раскрепощаемся, превращаясь в старых добрых друзей из прошлого. Отбрасываем в сторону маски, смеемся и шутим. — Да, такое не забыть, — щерюсь во все тридцать два. — Нам же тогда резко поплохело. — И тетя Алина принесла нам тазики. — Мы лежали на кровати, взявшись за руки. — И время от времени блевали каждый в свой. — Ага, — тяну мечтательно. — Хорошее было время. — И не говори. Мы неспешно бредем по залу, возвращаясь на свои места после короткого перекура на свежем воздухе. Вася держит меня под руку, и я вновь ощущаю себя пятнадцатилетним беззаботным мальчишкой, в рот которому залетела смешинка. — Стой, — внезапно тормозит она. — Иди-ка сюда. За рукав подтаскивает меня к одному из столиков, а затем ни с того ни с сего наклоняется к сидящему к нам спиной мужчине и звонко чмокает его в лысую макушку. Прежде, чем я успеваю что-либо сообразить, бесовка отскакивает в сторону, и таким образом получается, что ошарашенный взгляд обернувшегося мужика упирается прямо в меня. |