Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— Е-ху! — довольно восклицает Солнцева, когда мы оказываемся на пустынном пляже. — Вокруг ни души! Тут и правда классно. Широкая полоска песка тянется вдоль кромки спокойной воды и ныряет куда-то в темные лесные заросли. В метрах двухстах от входа стоит древняя водонапорная башня, которая освещена тусклым фонарем. В воздухе висит запах водорослей, хвои и медленно остывающей земли. Несмотря на что, что солнце уже давно скрылось за горизонтом, на улице по-прежнему тепло. Я бы даже сказал, жарко. Разве что духота, прибитая речной свежестью, отступила. Я не помню, кому именно пришла в голову идея вспомнить детскую шалость и поплавать в реке. Кажется, первой эту мысль высказала Вася… Или все же я? Ладно, сейчас это уже не имеет никакого значения. Главное, что мы здесь. Медленно бредем по пляжу и, обмениваясь озорными улыбками, передаем друг другу бутылку шампанского. Пьем прямо из горла и болтаем о всякой милой ерунде: о книгах, о музыке и о том, кому что мерещится в желтом диске почти полной луны. Вася утверждает, что видит девушку с коромыслом. Я же упорно наблюдаю человеческое лицо: с глазами, носом и ртом. Мы спорим, пытаясь доказать свою правоту, смеемся и изредка спотыкаемся о валяющиеся на песке шишки. В голове на удивление пусто, а в душе необыкновенно светло. Нет ни малейшего желания думать, анализировать, контролировать эмоции. Хочется просто расслабиться и плыть, что называется, по течению. Это вечер слишком идеален, слишком хорош… Так что он по определению не может быть неправильным. Мы подходим почти вплотную к воде, и Вася кидает на песок босоножки, которые все это время несла в руках. То же самое я делаю со своими кедами. Опьяняющее чувство свободы накрывает с головой, и я счастливо улыбаюсь нависающей над рекой ночной мгле. Давно я не ощущал такой абсолютной гармонии. — Раздевайся, Соколов, — насмешливо подстрекает Солнцева. — Будет обидно промочить твой дорогущий костюм. Мне забавит то, какая она стала дерзкая и острая на язычок. С Васей и раньше было интересно, а сейчас — вдвойне. Скидываю пиджак и хватаюсь за пуговицы рубашки, искоса наблюдая за подругой. — Эй, а ты чего не раздеваешься? — спрашиваю с подозрением, потому что вижу, что Вася продолжает свой путь по пляжу. — Ты боишься высоты, Тём? — неожиданно спрашивает она, вышагивая вдоль берега. — Нет, я же десантник, — расстегиваю рубашку почти наполовину. — А чего ты тогда боишься? — ее голос становится все тише, потому что она отходит дальше. — Не знаю… Вась, куда ты собралась? — медленно трогаюсь с места. — Мы купаться будем или как? Солнцева не отвечает. Ее тонкие ступни утопают в песке, а стройный силуэт в лунном свете напоминает фарфоровую фигурку. Через пару секунд таинственной тишины до меня наконец доходит, куда именно идет Вася — к полуразвалившейся водонапорной башне. — Солнцева, что ты задумала? — с опаской интересуюсь я. Идея подруги, если я, конечно, правильно ее разгадал, мне совсем не нравится. В основном потому, что башня явно доисторическая. Да и винтовая лестница, оплетающая каменные стены, выглядит какой-то уж совсем хлипкой. Веселье весельем, но о безопасности лучше не забывать. Тем более мы оба пьяны. — Знаешь, Тём, иногда мне кажется, что смысл жизни в преодолении, — произносит девушка каким-то потусторонним голосом, хватаясь за ветхие перила. — Себя, своих страхов, своих глупых привязанностей… |