Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
Гляжу в расширенные от недоумения глаза и вдруг понимаю, что это Азат Маратович, главврач маминой больницы. — Прошу прощения. Не удержался, — хриплю, осознавая, какой противоестественной видится ему сложившаяся ситуация. Ведь он-то думает, что это я со смаком засосал его затылок. — Это что было? — хмурится Азат Маратович. — У вас просто прическа такая необычная, — пытаюсь оправдаться я. — И череп… Ну, знаете… Правильной формы. Вот я как-то и… Поддался порыву. Слышу, как на заднем фоне давится смехом Солнцева, и сам едва сдерживаюсь от наиглупейшей улыбки. — Сынок, ты пьян, что ли? Вероятно, мозг мужчины пытается найти хоть какое-то вразумительное объяснение моему поведению. — Да, пьян, — торопливо соглашаюсь с его версией. — Прям в стельку. — Ну иди-иди, — он брезгливо морщится. — Водички попей, воздухом подыши… Делаю вид, что внял его советам, и быстро ретируюсь. Приближаюсь к ржущей Василисе и шутливо толкаю ее в бок. — Ну и отчебучила. За что ты меня так? — А ты не помнишь? — вскидывает удивленный взгляд. — Нет… — Седьмой класс. Поджопник математичке. Абсолютно аналогичная ситуация. И тут до меня доходит. Да, много лет назад я действительно зарядил по заднице молоденькой учительнице по математике, а потом обставил все так, будто это сделала Солнцева. Ох, и злилась же подруга тогда! Даже несколько дней на телефонные звонки не отвечала. — А ты коварная, — с изумлением и восхищением в голосе тяну я. — И злопамятная! — А ты что думал? — выдает самодовольно. — Я думал, ты хорошая девочка. — Надоело быть хорошей, Тём, — неожиданно серьезно отзывается Солнцева. — Почему? — теряюсь от того, как резко испаряются ее шутливые интонации. — Не знаю. Может быть, потому что хороших не ценят? — отвечает она, помолчав. — Хорошую девочку можно бросить. По хорошей можно не скучать. Даже можно пройтись грязными ботинками по ее чувствам, а она все равно простит. И вот снова эта саднящая горечь. Снова этот трагичный надрыв. В ней, во мне, в воздухе между нами. Зачем Вася это говорит? Неужели во всем винит меня? До сих пор? Я больше не желаю притворяться, что не понимаю ее намеков. Не хочу делать вид, что это меня не ранит. Да, возможно, в прошлом я ошибался. Ни раз. И даже ни два. Но не я не хотел причинять ей боль. Во всяком случае, не делал этого намеренно. — Я тебя не бросал, — говорю, глядя прямо в зеленые глаза. — И я скучал по тебе. Очень. Вася усмехается. Правда как-то совсем невесело. — Ладно, Соколов. Забей. И прости мне мою сентиментальность. Я все-таки женщина. К тому же еще нетрезвая. Она вновь пытается обратить все в шутку, но мне претит недосказанность. Зачем заводить разговор, если не можешь довести его до конца? — Вась, не съезжай с темы, — настаиваю я. — Давай обсудим. Может, уже пора? — А что обсуждать? — она снова покрывается тонким льдом надменности. — По-моему, все и так понятно. Детство закончилось, и началась взрослая жизнь. Это нормально. Просто иногда ностальгия накрывает. — Василиса! Вот вы где! — перед нами возникает Арсений. — Я вас повсюду ищу. Блин, как же он достал. И еще этот галстук малиновый… У меня аж в глазах от него рябит. — И зачем же? — Солнцеву явно забавляет настойчивое внимание юного доктора. — На танец хотел пригласить, — приосанивается. |