Онлайн книга «Измена. Неправильная сказка»
|
— Заблудилась шоль? — спрашивает, когда я провожаю трамвай глазами. Такси надо вызвать. — Ага, сейчас такси вызову. Только адрес не пойму какой. — Успеешь такси вызвать. Пошли дотащим сумки. А то я уже опаздываю. Наверное, это в старости становится плевать на чье — то мнение и ты можешь заставить любого человека делать то, что тебе надо. А иначе почему я киваю, подхватываю почти все сумки и семеню за ней. Интересно, а моя бабушка могла бы быть такой же? А какой буду я, когда стану бабушкой? Буду одна? С целым выводком кошек? Потому что так и буду любить Костю? Но издалека. Смотреть на то, как он счастливо живет с кем — то другим. Воспитывает других детей, мне ли отсылая стандартную порцию алиментов. Да и эта связь закончится, стоит нашей дочке стукнуть восемнадцать. — Мы идем все дальше, между домой, мимо дворов, пока вдруг до ушей не доносится музыка, а вокруг не оказывается несколько десятков машин. В глаза бьет свет от гирлянд, а я пораженно застываю. наблюдая изобилие зелени и ярких красок на них. А главное, тут так тепло, что можно и шапку снять в этот морозный вечер. Поднимаю глаза, читая вывеску. Фестиваль комнатных растений. — Обалдеть. — Впечатляет? Значит, не зря ты тут заблудилась. — Ага, особенно учитывая, что я журналист. — Брешешь! — Нет, — смеюсь я, решая, что моя квартира как раз нуждается в кислороде, от которого тут даже дышать трудно. — О, а я знаешь ли, организатор всего этого. Могу рассказать, как что. — Обязательно расскажите. Но почему здесь, в этой глуши. Такое нужно в центре города делать. — Да ты шутишь, милая. Там хрен разместишься, гоняют даже, если ягодки продавать. — Ну, наверное, это можно будет решить, — Костя же хочет мне помогать. Пусть и поможет. — А часто у вас это мероприятие? — мы ходим от одного прилавка к другому. Я касаюсь пальцами больших листов и тонких иголочек, вдыхаю запах ярких цветов. — Два раза в год. — А давно? — Да вот как Лешка мой помер. В честь него я такое и придумала. Он все хотел всем свои растения показывать. Да не срослось. Машина сбила. — Мне очень жаль. — Да что теперь, три года как его не стало. Дети выросли, внукам не до меня. Вот и нашла отдушину в цветочках. Вот мой прилавок. Помогай давай. Ты то чего — брюхатая, а не замужем? — А что, преступление быть матерью одиночкой? — Да Бог с тобой. Просто красивая ты. Вот и удивилась. Вот по таким красивым мой муженек и шастал. А как член отсох, так и начал цветочками заниматься. Даже имена им придумывал. Я пораженно застываю. Она так легко говорит об этом. — Тогда почему вы переняли это дело? — ну а как не перенять, муж же. — А вы его разве не ненавидели? — Да за шо? — За измены. — Ну, гулял и гулял. Кто не гуляет. Деньги то в дом приносил. Меня ни на кого не менял. — Это странно. Я бы так не смогла. — Да я тоже по началу не могла, а потом смирилась. Люблю его, козла. Да и в постели он, ух. Я правда порчу то потом навела, чтобы не таскался. Я прыскаю со смеху, слушая рассказ о ее большой любви. Но почему — то в голову приходит, что на Костю такой порчи наводить не пришлось бы. Он блядуном то не был, скорее делал это собственной выгоды. Ситуации в корне разные, а итог один. — Почему вы его прощали. — Потому что одна остаться не хотела. Одиночество хуже измены. |