Онлайн книга «Серебряные нити Шардена. Пепел и тис»
|
Варен и Мириэль — теперь уже бывшие родители, потерявшие часть себя в этом мире, и я — всего лишь гость, случайный прохожий на их разбитом пути. Быть рядом — это важно, но не мешать, не быть лишним. И я оставила их, позволяя плакать, горевать и, быть может, находить силы в этом молчании, в этом невысказанном понимании, которое сильнее любых слов. И в этот миг я поняла: горе — это не для чужих глаз. Это личный огонь, который надо прожечь в одиночестве. Прах, я и так им наврала — во благо! — убеждала я себя, но чувствовала себя от этого абсолютно скверно. Стоило ли оно того? Рассказали ли бы они тоже самое незнакомке, или эта информация была эсклюзивно для несуществующей библиотекаря Розы? Брови сами по себе сдвинулись от недовольства собой — вроде и информацию добыла, а вроде — обманула родителей, потерявших любимого дитя… Хотелось помыться изнутри, очистить разум, мысли и язык.Внезапно споткнувшись на последней ступеньке винтовой лестницы внутри, я случайно выбила из неё камешек — он и так на ладан дышал, но моя стопа решила, что ему нужны перемены. Вот только меня это не порадовало, не позабавило, а окончательно разозлило, став последней каплей. — Да твою же мать, — зло рыкнула я, отпинывая его куда подальше. Сделала я это зря — камешек оказался кусачим и больно ударил меня по ноге, словно хотел отмостить за то, что я изменила его привычную дислокацию. Я обозлённо зашипела, искры посыпались из глаз, усыпая звездопадом всё вокруг. И стало ещё хуже — чего это я тут разругалась в такой траурный момент? Еще и психанула, и красивую ступеньку испортила. Прахов прах. Я надулась, злясь на саму себя — дура психованная — и вышла из колокольни, аккуратно прикрыв за собой дверь и проверив целостность всех предметов отделки. Я прислонилась к двери снаружи, прислушиваясь к тишине за спиной, где остались Варен и Мириэль. Глубокая, вязкая тишина, изредка прерываемая еле слышными всхлипами мамы Лианы. Конечно, они плакали. И просто сидели в молчании, не в силах издать ни звука. Это их трагедия, не моя, но прах бы побрал меня, если бы сердце не сжималось. И всё равно — я солгала. Назвалась библиотекарем. Розой. «Во благо, во благо, во благо…», — повторяла я, как заклинание. Но благие намерения пахнут чёртовым пеплом, если за ними — ложь. А еще благими намерениями выстлана дорога в ад. Гнев на саму себя разгорался внутри, и я приложила холодные ладони в перчатках к лицу, чтобы немного остудить свой пыл. Да, наврала, да, дура, да, глупо — но ведь не для того, чтобы навредить? Что они бы мне ответили, если б я сказала «ой, знаете, я тут вообще просто так хожу всё разнюхиваю, потому что государственный переворот планируется, и нам важно во всех странностях разобраться!» — да ничего они б мне не рассказали. А теперь — я хотя бы знаю, куда двигаться. Пусть Эльса и разузнала это еще в тот момент, когда я подслушала её разговор со студентками, но зато я теперь знаю что похороны послезавтра, и знаю что Лиана в последнее время была подавленной. И что есть некий «он»… Он. Как заноза в сердце — короткое слово, но сколько в нём противных, впивающихся щепок. Ни имени, ни роли, ни облика. Просто он. Может, это был преподаватель? Магистр, который оказался ближе, чем должен? Может причина её поступка кроется в банальной, неразделённой, девичьей любви? Прах, таких историй я слышала не раз — и чаще всего, они заканчиваются ой какой болью. Может, всё проще. Может, он разбил ей сердце. «Ой, прости, дорогая, между нами ничего не было, мы не можем быть вместе, и вообще — у меня есть невеста».Я зло, по-невоспитанному сплюнула на брусчатку, скрипнув зубами. Вспомнилось кое-что неприятное. Знакомая история. Плюнул, отвернулся, как делают это глупые мужчины, не ведающие, как больно бывает, когда твоими чувствами играют. Все проблемы — из-за мужчин! Ненавижу их. |