Онлайн книга «Всё зло земное»
|
Но Горя чахла во дворце, гасла, таяла свечкой. И всё прочее пустым становилось и неважным. — Где же твои подруги, Горюшка? Пытался развеселить, птиц созывал, на весенние ручьи водил смотреть. — Где же твои цветы да травы, Горюшка? За Васей на болоте приглядывал, глаз не спускал. — Где же твоя улыбка, Горюшка? А у самого сердце разрывалось. Разрывалось, разрывалось, разорвалось – да застыло камнем. А потом Горю унёс вран из чужих стран. А Василиса ушла в Солонь. ![]() Глава 17. Стрела солони ![]() Больше всего Иван жалел, что взял с собой лук. Если б не взял – может, и выплыл бы. А так – не сумел отстегнуть в ледяной воде колчан, обвилась трава, потащила на дно. Кто ж знал, что на болотах травы такие длинные, цепкие? Тёмные, скользкие, не разорвёшь, не разрубишь. Воздух кончался. Иван раскрыл глаза – в последний раз посмотреть на свет с поверхности, – но не было уже света, даже месяц не заглядывал на чёрную глубину. Только сияла еле-еле тонкая нить. Ещё одна трава али стебель цветка какого подводного? Так зима ведь, все цветы спят. Надавило на грудь, сжало голову. Плеснула у лица зубастая рыбина; Иван не успел охнуть – последний воздух ушёл, и повлекло донным течением вдаль, вдаль по светлой нити. А потом и нить померкла, сомкнулась тьма, всё кругом завертелось, полыхнуло, ухнуло, и Иван ударился о землю так, что вышибло дух. Кубарем покатился с крутой горы, цепляя репьи и хвою. Когда наконец кончилась гора и остановилось верченье, кое-как поднялся Иван, вдохнул и сразу понял, сразу поверил: Тень. Точно так, как Вася рассказывала. Углями пахнет, берестой, пеплом. Тени хороводами вьются. И тихо-тихо на сердце, и слабый нежный дождь врачует раны души и тела. Вот куда Гнева шла. Вот почему Край-Болото. Вот только где же она сама? И ему теперь что делать? Куда идти? Иван утёр лицо, поднялся на ноги. Нашарил в густой траве лук. Огляделся. Вася с тоской, с восторгом рассказывала: дворец батюшкин из любого места в Тени увидишь, только голову подними да шагай затем на огни в окнах. Это – свечи в каждом окошке; лепестки самых ясных цветов Тенных; это сны осенние, самые тихие, самые ласковые… Иван до того дня и не понимал, отчего Василиса только при свече уснуть может. Поднял голову и увидел дворец: высоко в горах, далеко в тумане, за широким озером, за бескрайним полем. Подтянул пояс и пошёл вперёд. Потому что назад пути никакого не было. Потому что матушка мертва. Потому что Вася попала снова в костяные Кощеевы лапы. Отыскать её. Отбить, отобрать! И заставить Кощея либо в Солонь их обоих вернуть… либо его, Ивана, отправить туда, куда ведёт из Тени крайняя тропка. Про неё Вася тоже сказывала – один только раз. Говорила, лишь владыка Тени знает, где это. Говорила, в один конец ведёт эта тропка. Если без неё, без Васи, – туда-то ему и надо. И нет больше никаких путей, и незачем. …Вставали вокруг крутые облака от самой травы. Брели отары[204] овец, а может, то тени были али дивьи люди в овечьих шкурах. Из тумана доносилась жалейка, и Ивану показалось однажды, что идёт вдалеке статная дева, ведёт за собой скот. Всё гуще пахло багульником, опускалась ночь. Как Вася куталась в свои кружева и косы, так здесь в сумерки кутались земли, в высокие травы, в шумевшие под ногами ручьи. Травы привязывали землю к небу; взблёскивали там и тут серебристые молнии: Василиса говорила, это тени, Кощеевы слуги, штопают прорехи. |
![Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-2.webp] Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-2.webp]](img/book_covers/128/128101/book-illustration-2.webp)
![Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-1.webp] Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-1.webp]](img/book_covers/128/128101/book-illustration-1.webp)