Онлайн книга «Развод. 10 лет за измену»
|
— Он предал тебя! Как и тот! Все они одинаковые! Сотри его в порошок! Я уже приоткрываю рот, на языке горят огнем роковые слова. Чувствую, как сила собирается внутри, концентрируется, готовая вырваться смертоносным потоком. Но в этот миг Олег отрывается от губ Дины и видит меня. Я вглядываюсь в его глаза. В них нет страсти или удовлетворения. В них плещется вселенский ужас и отчаяние. Взгляд человека, который смотрит на то, как рушится его мир. И этот взгляд меня отрезвляет. Это же он, мой Олег. Тот, кто шептал мне о любви всего несколько часов назад. Тот, кого я целовала этим утром. Тот, кто вытащил меня из черного болота проблем, кто возился со мной и Аленкой, кто защищал от Верещагина... А я готова его убить?! Нет. НЕТ! Срываюсь с места и бегу прочь, чтобы не наделать беды. Чтобы спасти Резникова от себя. Толкаю тяжелую входную дверь, вылетаю на улицу в объятия метели. Не разбирая дороги, сворачиваю за угол, скольжу по обледенелому тротуару, чуть не падаю. Убегаю через дворы, смахивая перчаткой злые, горячие слезы, задыхаясь от ледяного воздуха и ужаса. — Убей! Убей! Убей! — кричит хор в моей голове. — Нет! Я люблю его! Я не причиню ему зла! — ору в голос, и мой крик тонет в вое ветра. Навстречу идет пара, они шарахаются от меня, как от прокаженной. Боже, неужели я все-таки сошла с ума?! Голоса в голове. Неконтролируемая, убийственная агрессия. Спутанность сознания… Это уже не просто боль. Это безумие! Останавливаюсь посреди заснеженного двора, тяжело дыша. Решение приходит мгновенно. Холодное и острое, как осколок льда. Нужно забрать из садика Аленку и уехать к себе в квартиру, чтобы не навредить Олегу, когда он вернется домой. Чтобы не поддаться этому шепоту. Нужно запереть себя в клетке, пока не приду в себя. Если это вообще возможно… Вечером приезжает Резников. Слышу его голос, который умоляет открыть дверь. Стою, прижавшись спиной к холодной стене, и зажимаю себе рот рукой, чтобы не выдать ни звука. Не открываю, это опасно. Олег не понимает насколько. Наивно полагает, что я обиженная женщина, которую нужно успокоить, утешить. Я заперла дверь не от него, а от себя. Чтобы спасти его от той тьмы, что шевелится внутри меня. Ночь превращается в ад. Меня бросает то в жар, то в холод. Кошмары цепляются за сознание мерзкими лапами: я вижу, как Олег падает, как его глаза стекленеют, а я стою над ним, и с моих губ срывается шипение. Просыпаюсь в ледяном поту, живот сводит от острой, режущей боли. Но к утру становится легче. Боль уходит, оставляя после себя выжженную пустыню, и туман в голове. Густой, серый туман, через который едва пробиваются мысли. Еду на работу на такси. Поездку в набитом людьми автобусе я сегодня не осилю. Мне страшно от чужих взглядов, громких голосов, случайных прикосновений. Кажется, если меня заденут — взорвусь. Сила уснула, но легко может вырваться наружу, если ее потревожат. Метель за ночь улеглась, и город кажется умытым и чистым. Светит яркое, зимнее солнце, от которого больно глазам. С утра легкий мороз, щиплющий щеки. Подходя к главному корпусу университета, замираю. Резников. Он стоит недалеко от входа, в распахнутом черном пальто, и высматривает меня в пестрой толпе студентов и сотрудников. Первый порыв — развернуться и убежать. Спрятаться. |