Книга Развод. 10 лет за измену, страница 97 – Ольга Гольдфайн

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. 10 лет за измену»

📃 Cтраница 97

И Наташа плачет и двигает губами, вознося благодарственные молитвы.

Нас услышали… Нам помогли…

Эпилог

Густой звон колоколов плывет над городом, растворяясь в прозрачном утреннем воздухе. Я стою у окна, прижимая к груди теплый, пахнущий молоком и детской присыпкой комочек.

Маленькая ручка с крохотными ноготками крепко, доверчиво сжимает мой указательный палец.

Анечка. Моя сладкая девочка. Мое второе чудо.

До сих пор боюсь дышать, чтобы не спугнуть это невероятное счастье.

Тогда, вернувшись из Дивеево, я почувствовала, что во мне что-то изменилось. Словно та ледяная, обжигающая вода в источнике смыла с меня не только невидимую грязь, но и саму смерть, которая дышала мне в затылок долгие годы.

Мое истерзанное тело вдруг обновилось. Преобразилось. А спустя несколько недель узнала, что снова беременна.

В этот раз не было ни страха, ни паники. Болезни, мучившие меня десять лет, отступили окончательно, растворились, как дурной сон. Девять месяцев я словно летала на крыльях. Выносила Анечку на удивление легко. Внутри поселились тихая сердечная радость, глубокое спокойствие и свет, который теперь согревает всю нашу семью.

Сильные руки сзади обхватывают за талию, притягивая к широкой, надежной груди. Олег утыкается носом в мою макушку, целует волосы.

— Мои девочки, — шепчет хрипло, с такой бесконечной нежностью, что у меня на глаза наворачиваются слезы. — Собирайтесь. Пора выходить.

Сегодня воскресенье. Мы идем в храм. Все вместе.

Олег подхватывает на плечи расшалившегося Вовку — нашего белокурого крепыша, который растет не по дням, а по часам. Рядом идет повзрослевшая Аленка, с гордостью неся сумку с вещами для младшей сестренки.

В храме пахнет ладаном. Я смотрю на мерцающие огоньки свечей, и мое сердце сжимается от щемящего чувства раскаяния и огромной, всеобъемлющей благодарности.

Ставлю свечу и закрываю глаза.

Господи, какую же страшную, глупую, непоправимую ошибку я совершила тогда…

Как же была далека от веры. От понимания того, как устроен этот мир. Что есть добро, а что — зло.

Моя душа была пустой, невозделанной землей, на которой так легко взошли ядовитые семена обиды и злобы.

Измена первого мужа сломала меня. Растоптала женскую гордость, уничтожила самооценку. И вместо того чтобы искать утешение в свете, я отчаянно шагнула во тьму — пошла к гадалке. Добровольно открыла дверь тому злу, которое с радостью вцепилось в меня.

Плачу, вспоминая, какую цену пришлось заплатить. По моей вине погибли люди. Оборвались чужие жизни... Это бремя останется со мной до последнего вздоха.

Я сама едва не умерла, балансируя на тонкой грани между физической смертью и сумасшествием.

Десять лет…

Десять долгих лет ежедневных мучений, невыносимой боли, спазмов, леденящего ужаса и панических атак.

Я сполна заплатила своим здоровьем и рассудком за тот грех, который совершила из-за чужого предательства.

За желание заглянуть за завесу, за гордыню, за отчаяние…

Но Бог… Он так милостив.

Даже когда я была на самом дне, когда бесы рвали мою плоть и разум, Он не оставил меня. Послал мне Олега — мужчину, чья преданность и безусловная Любовь стали для меня щитом.

Бог послал мне Веру, которая зажглась в самый темный час.

И Он подарил мне новые жизни — моих детей, ради которых я просто обязана была выжить и вернуться на путь Истины.

Каждый год в марте мы с Наташей собираем сумки и едем в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Едем, чтобы упасть на колени и благодарить батюшку Серафима Саровского за наше исцеление. Наташин Витя теперь болтает без умолку, звенит колокольчиком, радуя родителей. Чудо, в которое врачи так и не поверили, стало нашей реальностью.

Открываю глаза, смахивая скатившуюся по щеке горячую слезу.

Олег стоит чуть поодаль, держит за руку Вовку и улыбается мне той самой улыбкой, от которой когда-то я растаяла.

Делаю глубокий вдох. Внутри ничего не болит. Только разливается тепло.

Бог милостив. Он простил меня.

И теперь я точно знаю: свет всегда сильнее тьмы, если позволить ему войти в твое сердце…

13.05.2026

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь