Онлайн книга «После развода. Мы не сберегли нашу любовь»
|
Поднимаю взгляд. Папа и мама сидят напротив, бледные. Папа сжимает свою чашку так, что костяшки пальцев белеют. Мама прижимает к губам дрожащие пальцы с идеальным розовым маникюром. Тишина. Слышно, как за окном проезжает машина и где-то кричат дети. Я не выдерживаю. Сдаюсь первой. — Зачем вы пришли? — мой голос звучит тихо, хрипло, но прямо. Они переглядываются. Быстро-быстро, как пойманные школьники. В их глазах — мука, вина, страх, но и какая-то непоколебимая, страшная решимость. Мама слабо, натянуто улыбается. Ее улыбка — жалкая попытка сгладить углы. — Миночка, ты же понимаешь… мы прежде всего родители. Мы — папа и мама. — Она делает паузу, глотает комок. — Мы не только твои родители. Мы и для Альбины… папа и мама. У меня дёргается нижнее веко. Предательский тик, который всегда выдает моё напряжение. Я ничего не говорю. Просто смотрю на них, чувствуя, как лёд нарастает внутри, сковывая грудную клетку. Я ждала этот разговор. Подключается отец. Его голос глухой, без эмоций, будто зачитанный с листа. — Утром звонила Альбина. Просила о встрече. Говорит, очень скучает. Что надо… всем нам как-то жить дальше. — Мы согласны с ней, — перехватывает мама, её слова льются быстрее, словно она боится, что её перебьют. — Надо жить, Мина. Мы, родители, не можем просто взять и отказаться от одной из дочерей. Мы должны принять эту ситуацию. Какой бы сложной она ни была. — К тому же, — папа отпивает глоток чая, будто вода может смыть горечь его слов, — наши внуки теперь живут с Альбиной. А мы по ним очень скучаем. Обрывать с ними общение мы не планируем. И не хотим. Я могу ответить только одно. Тихо, почти шёпотом, отворачиваясь к окну, к тяжёлым складкам штор, за которыми — серый, безучастный мир. — Вот как. Сжимаю мокрые, размокшие салфетки в кулаке. Вода капает на колени, но мне всё равно. — Я понимаю, тебе тяжело, — шепчет мама, и в её голосе прорывается настоящая боль. — Но всем нам надо это пережить. Игнорировать Альбину, делать вид, что её нет — мы ничего этим не решим. Мы любим и её, и тебя. Отец тяжело вздыхает, и этот звук будто подводит черту. — Поэтому мы и приехали. Сказать тебе с глазу на глаз. Что сегодня мы встречаемся с Альбиной. Возобновляем общение. И ты не должна нас винить, Мина. Она — тоже наш ребёнок. Я смотрю на их лица — родные, любимые, такие знакомые до каждой морщинки. И вижу в них чужих людей. — Да и на Сеню с Игнатом мы тогда сможем повлиять, — папа хмурится. — Они бунтуют, а мы сможет их вернуть тебе. В душе вспыхивает слабая надежда, что мои родители смогут вразумить Сеню и Игната, что я все же мать. Что я… могу злиться, но это не отменяет моей любви к ним. — Мы станем тем мостиком, который соединит твоих детей с тобой. 16 Я задумчиво смотрю в огромное панорамное окно кафе. За ним — детская площадка. Солнечные зайчики прыгают по яркому пластику горок и качелей. Двое малышей, мальчик и девочка, с визгом носятся по резиновому покрытию, их неразборчивые крики и смех доносятся до меня приглушенно. Я пытаюсь нащупать внутри себя то самое чувство — трепетное, сладкое ожидание, которое распирало грудь, когда я ждала Сеню, а потом Игната. Ту безоговорочную, животную любовь, которая возникала еще до их первого крика. Но внутри — лишь выжженная, холодная пустота. Как будто кто-то выскоблил меня изнутри большим железным совком. |