Онлайн книга «Чёрное лето»
|
— Прошел на ура, еслиб не Крест, то вообще феерично прошел бы. Спасибо что с железяками помог. — Это да… Разговор сразу же оборвался, стало как-то неловко. — Михалыч, а что там с гаражом? — Етить колотить, точно, щас. Ворота скрежетнули и мой взгляд уткнулся в бронемашину пехоты или по-простому БТР. Во весь борт был нарисован красный череп. — Пашик, ты где этого зверя достал? — Да генерал приезжал, попросил на ноги его поставить, видимо к штурму нужен был, но немного не успели, буквально пол часа назад закончили. Движок считай с нуля собрали. Подсади меня на борт, сверху поеду, а сам внутрь залезай, повезешь меня в управу, работу сдавать. Да и за рулем такой зверюги ты явно не бывал. — Охренеть. У меня сегодня день рождения? Восторг смешался с ужасом, ибо на таком чудовище даже ехать страшно, а вдруг с управлением не справлюсь и впилюсь куда? Нам то ясное дело ничего не будет, а вот здание какое ни будь можем как минимум покорежить, если на человека наедем, то вообще беда будет. Михалыч провел краткий инструктаж, после чего вылез и остался в КБ. Завёл машину, БТР заревел, и вибрация заполнила кабину. Пашка ударил сверху по крыше и прокричал «Поехали! Чё стоим?». А и правда, поехали. Монстр вырвался на свободу. Немного не рассчитал габаритов и снес ворота на выезде из КБ, но дальше было проще, пустынные улицы способствовали безаварийному вождению. Когда едешь на такой мощной железяке, чувствуешь себя властителем мира, как минимум неуязвимым! И пока ты внутри, так оно и есть. С ветерком домчали до площади Ленина, а вот по-быстрому к управе проехать не смогли. Вся площадь была заполнена народом, а воздух вибрировал от выкриков «Генерала в отставку!», «Власть здесь мы!», «Силовики сдавайтесь!». БТР толпа пропускала, мягко говоря, нехотя, благо Пашка на подъезде завидев толпу скользнул в кабину и люки запечатал, ибо по борту уже колотили руками и ногами и сыпали проклятьями в наш адрес. А я, сбавив скорость до минимума, как ледокол рассекал людскую массу. Какие-то олухи забрались на крышу и начали пытаться открыть люк. — Макс, может шмальнуть в них для острастки? Ну не то, чтобы в них, для начала в воздух? — Не трогай убогих, пока мы внутри нам ничего не грозит. Спустя пять минут мы тихим ходом добрались до оцепления администрации. В оцеплении стояли и МЧСники и полицейские и вояки. Просили всех расходиться, но народ не очень-то их слушал. Пара солдатиков надавала пинков нашим попутчикам, сидевшим на крыше, и мы благополучно припарковались в безопасной зоне у порожков администрации. Пашка достал из БТРа костыли, и мы пошли на встречу с генералом. Поднявшись на порожки, я оглянулся. Бескрайнее людское море, старики, женщины, на краю толпы бегают дети, им пофиг на эти лозунги, для них очередной день, немного тревожный, но также пригодный для игр, как и любой другой. А вот в дали, у Никитинской библиотеки, пара крепких мужиков устроили рубку против ОМОНа. Послышались крики «фашисты!», это кричали ОМОНовцам, а им не впервой, орудуют дубинками, особо активных противников скручивают и тащат внутрь оцепления. Осмотрел толпу, сколько здесь? Двадцать, тридцать тысяч? Даже на день города столько людей не видел. Собирался отвернуться, но что-то переменилось, толпа еще сильнее загудела и начала напирать. В стороне, где ОМОН разбирал на запчасти ретивых мужиков, подоспело подкрепление. Какие-то студенты вырвались из толпы и принялись окучивать ОМОН арматурой и длинными палками, судя по всему брус от лавок. ОМОН накинулся на студентов, и сеча пошла не шуточная. ОМОН в шлемах и полной экипировке, студенты в обычных куртках. Только тот, кто никогда не получал по шлему арматурой может подумать что шлем от чего то защищает. Да удар смягчает, но в голове будет гудеть очень неслабо. Откуда я знаю? В детстве на даче нашли с другом шлем мотоциклетный, и решили опробовать каково это. Ну он мне лопатой и лупанул что было сил, весь день голова болела. |