Онлайн книга «Чёрное лето»
|
— Макс, ты дурак. Ты правда полнейший дурак. Когда ты ушел, и я тебя не могла найти, я тебя мысленно уже похоронила. Всё я понимаю. Понимаю… Слёзы градом покатились по щекам Нади, она отвернулась. Захотел обнять её, но почувствовал, что я грязный, нет не снаружи, внутри. Как будто если я обниму её, то своей внутренней гарью измажу, её белоснежную душу. Надя вышла из комнаты, внутри всё оборвалось. Она права, не стоит тратить время на меня, сможет найти себе кого получше, я кроме боли и страха ничего не смогу дать ей. Не успел я додумать, она вернулась. — А знаешь? Я когда лежала на операционном столе, то у меня был только один страх. Я боялась, что не увижу тебя больше, не почувствую как ты касаешься меня, что мы больше не будем гулять по ночному городу, болтать о пустяках, о том что ты не угостишь меня кофе. Я не боялась смерти, мне было страшно потерять то, что мы с тобой начали создавать. Я понимаю почему ты сделал то, что сделал. А теперь ты пойми меня. Когда ты приходишь в крови, и ничего мне не рассказываешь, я за тебя так же боюсь, как ты боишься за меня, я так же просыпаюсь в холодном поту от кошмаров, в которых ты мертв. Не смей больше никогда, ни чего от меня скрывать! — Не буду. Простая открытость, а как будто камень упал с души. Груз ответственности никуда не ушел, но стало легче. — Максим, ты думаешь в юго-западном раньше не убивали людей? Вспомни с чего началось правление Креста. Он убил почти сотню человек у торгового центра! Думаешь на этом всё закончилось и наступил мир и порядок в Юзах? Увы нет. С первых дней там не прекращаются изнасилования, избиения и убийства! Светка, которая за склады продовольственные отвечает, рассказывала, как сестру её на улице зэки поймали и начали на гулянку приглашать. А приглашали настойчиво, за грудь хватали. Она одному по шарам ударила и убежать хотела, не смогла. Поймали, избили и втроем изнасиловали. Да у вас не вышло, но вы попытались что-то изменить, в отличии от остальных. Кто еще пытался что-то сделать для людей? Еслиб вы туда не полезли с Костей, то эти четыреста девяносто человек и так бы умерли, только медленно. Еды в Юзах уже давно не осталось. Мирные грызутся за каждую кроху, жируют только крестовцы. Еще месяц и мирное население от голода умирать начнет, а то и раньше. Ты думаешь Крест войну нам объявил, потому что вы убили его людей? Он её объявил, потому что жрать скоро его молодчикам нечего будет, и они его же и повесят на ближайшем столбе. Если бы у вас всё получилось, то сколько бы вы спасли? Двести, триста тысяч человек? — Ты права, но главное тут слово ЕСЛИ. А оно не случилось! Пощечина обожгла мне лицо. — Хватит себя жалеть! Ты взял на себя ответственность и попытался всё изменить. Да не вышло. А когда было легко? Нужно думать, что дальше делать, а не хоронить себя заживо. Думай, как спасти оставшихся, иначе те, кто умерли, умрут зря. Ты со своей командой городу дал не меньше, чем генерал, а может и больше. Если сейчас опустишь руки, то город точно утонет в крови. И погибшие будут уже исчисляться тысячами. Максим, ты не виноват в их смерти, ты старался их спасти. — Но они же из-за меня… — Ты не виноват, не сегодня, завтра бы их либо изнасиловали, либо убили крестовцы, а если и нет, то через месяц они бы сами умерли от голода. Ты не виноват. |