Онлайн книга «Чёрное лето»
|
Мы хорошо продвинулись в центре, до обеда был зачищен целый квартал. Точнее уничтожены четыре дома А обороняющиеся четырех домов, стоявших за разрушенными, спешно разбежались как крысы, кто куда. Правый и левый фланг немного увязли. Зэки заминировали противопехотными минами дорогу, плюс ко всему у местного криминалитета нашлись ворошиловские стрелки. Слева и справа работали вражеские снайперы. Наши пока их не смогли достать. Состоялся мини совет из Бачыло, Андреева и Вахита. Постановили что будем развивать успех по центру и уже от сюда выдавливать противника сначала с левого, а потом и с правого фланга. Андреев переместил все минометные расчёты в район разрушенных зданий, они как раз образовывали отличный окоп, где можно было как закрепить минометы, так и скрыться от шальной пули. Наших снайперов перебросили в оставленные зеками высотки, пехота заняла первые два этажа. Редкие, ленивые выстрелы снайперов разрывали пустоту и на долго затихали. Шла снайперская дуэль, пока в ней победителей не было. Ну а что бы разбавить это унылое действо Андреев принялся бомбить левый фланг. День был невероятно длинным. От постоянного недосыпа терялась реальность происходящего. Единственное что имело значение, так это здание, до которого оставалось около двух с половиной тысяч метров. Метров, которые поддавались с огромным трудом. Тем более что всё начинало походить на какой-то сюрреалистичный фарс. Я понимаю живые щиты из мирных, да подло, хотя до определённого момента это работало. Но когда на нас направили десятилетнего пацана, залитого соплями и обвешанного гранатами. Это перешло все границы. Снайперу хватило яиц что бы отработать мальчишку. Красная струя брызнула из затылка, и он завалился лицом вперед. А через десять секунд гранаты сдетонировали, разбрасывая юнца по округе. Скажете жестокая скотина этот ваш снайпер? Если да, то я скажу, что вы просто куча идиотов. Этот пацан бежал к нам явно не по своей воле зажав в руке гранату без чеки. Не пристрели его снайпер, он бы добрался до нашей пехоты и всё равно погиб бы, только от взрыва гранаты. Но вместе с этим забрал бы жизни еще десятка моих людей. А теперь понимая это задай себе вопрос. Что бы ты сделал в этой ситуации? Выстрелил? Или пожалел бы того, кто и так умрет? И не смей вопить о том, что гранату можно было обезвредить. Оставь эту высокопарную чушь Голливудским фильмам. Здесь шансы пятьдесят на пятьдесят. Ты можешь обезвредить её, а можешь и не успеть, так как рука десятилетки неизвестно сколько способна удерживать зажатой гранату в руке. Ну и что бы быть уж совсем честным, готов ты рискнуть своей жизнью чтобы попробовать спасти мальца? Если нет, то не смей осуждать. Со складов привезли новую партию снарядов. Увы фугасных у нас осталось всего два десятка, хватит только что бы пустить под откос, одно, максимум два здания. Так же в наличии было три десятка кумулятивно-зажигательных, пятьдесят осколочных и сорок дымовых снарядов. Андреев сказал, что кумулятивные заряды используются для уничтожения бронетехники и есть шанс из имеющихся зарядов сложить еще пару зданий. А дальше мы только сможем обстреливать осколочными разгоняя вражескую силу из укреплений и под прикрытием дымовых снарядов двигаться от здания к зданию и чистить их уже силами пехоты. |