Онлайн книга «Чёрное лето»
|
С началом темноты у управы построилась гвардия велосипедистов. И мы доблестно двинулись в путь. Мне досталась доисторическая Десна, велик времен моей молодости. Хоть и антиквариат, но в нормальном состоянии, ехать можно. Автомат перекинул за спину и максимально утянул ремень, по сиденью не бьет и ладно. Османович меня убеждал не выделываться и остаться, вот только хрен меня убедишь. Единственная уступка на какую я пошел, так это ехать в центре колонны, чтобы находиться хотя бы в условной безопасности. Вахит обошел каждого велосипедиста, проверил снаряжение что бы ни издавало слишком много шума. Тронулись! И тут же остановились, какой-то мудак забыл смазать свой байк, и он заскрипел на всю округу. Еще через десять минут точно тронулись. Странное чувство, да с автоматом, да в окружении огромного стада людей, но ветер развевает волосы, тепло, прямо как в детстве. Только в детстве мы ехали на речку, а сейчас убивать. Да, сильно жизнь поменялась. Наш велопробег пошел через улицу Плехановскую на Московский проспект. Я едва сдержался что бы не начать подрабатывать гидом. Посмотрите налево, здесь вы видите Росреестр, недавно я его обнес и выкрал план Града, еще левее находится наше конструкторское бюро, в котором мы и изготовили танк, он же бульдозер. Прошу обратить внимание на клумбы. От сюда Станислав Андреев произвел минометный обстрел уголовников, немного правее, рядом с заправкой, еще остались их ошметки. При желании вы можете остановиться и набрать себе немного плоти в качестве сувениров. Едем дальше, а вот тут когда-то был бизнес-центр, да, да, это мы его снесли. Что? Он портил вид? Что ж я с вами полностью согласен, поэтому и снесли. А вот вы видите памятные воронки. Их оставил пассажир, которого мы подвозили до торгово-развлекательного центра Град, он был настолько благодарен что поделился с нами несколькими гранатами. Кстати, останки этого щедрого гражданина, так же упокоены в месте куда он так стремился, в торгово-развлекательный центр Град. Моё безумие прервал Бачыло, по рации запросил могут ли они начинать боевые действия в районе юго-западного. Нам потребуется порядка двух часов что бы доехать до места назначения, если сейчас начнется столкновение, то через час как раз все уголовники будут связаны боем и мы без проблем проедем. — Начинайте. Как раскат грома в дали послышались разрывы минометных снарядов. Ехать на велике уже было не так весело, тревога стала нарастать. Может это очередной дурацкий план, который плохо закончится для всех нас? Жаль Захара не взял с собой, он может пошутил бы что мы других планов и не держим. Доехали до памятника Славы и свернули на улицу Хользунова. Патрули встречающие вооруженных до зубов велосипедистов, с недоумевающим взглядом провожали нас. На улице Хользунова ни чего нового, взорванное здание силами Креста. На обочину стащены сгоревшие машины. Всё, как везде, разруха и упадок. Проехав насквозь улицу Хользунова, мы вкатили на Антоново-Овсеенко. Кромешная тьма и только звезды немного освещают дорогу. Время выбрано отлично. Прижались к правой части дороги, чтобы в случае атаки можно было быстро нырнуть за отбойник. Вы когда-нибудь слышали, как звучат пять сотен велосипедов, едущих затаив дыхание? Не передать словами. Цепи и звёздочки издавали мерное потрескивание, а из-за массовости велопробега, на расстоянии в пятьдесят метров мы не слабо были слышны. Правда за пределами этого радиуса, пришлось бы сидеть и прислушиваться что бы хоть что-то уловить. |