Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
— Постоялый двор? — Приподняв бровь презрительно фыркнула Любомила. — Староста считает что дочь Воротынского не достойна переступить порог его дома? — О. Если вы желаете заглянуть ко мне в гости, буду весьма польщён. — Усмехнулся я и отбил шутливый поклон. — Идёмте. Быстрым шагом не оборачиваясь я направился к своей избе. Любомила поравнялась со мной, а нянька семенила позади, что-то бурча себе под нос. Пятеро холопов взяли нас в коробочку и зло зыркали на местных высыпавших из домов посмотреть на дорогих гостей. По пути Любомила вертела головой и задавала вопросы с такой скоростью, что я едва успевал отвечать. — А это что за здание? А сколько у вас жителей? А почему ваша мебель светится в темноте? А батюшка рассказывал что вы волколака голыми руками убили, это правда? — Общественная баня. Больше двух сотен душ. Мебель светится потому что в производстве я использую изотоп урана. — Пошутил я и тут же пожалел об этом, так как посыпались новые вопросы. Тысячи вопросов! Злата как всегда была на высоте. Мы только подошли ко двору, а на стол уже было накрыто. Каша, щи, квас, жареное мясо, соления, свежий хлеб и морс. Любомила смерила Злату презрительным взглядом. Видать решила что Злата моя прислуга и села за стол не дожидаясь приглашения. Нянька плюхнулась рядом и тут же начала ощупывать лавку, проверяя нет ли заноз. Холопы остались стоять в дверях. Но и им перепала каша и квас, которые принесла Злата. Мужики были благодарны, но садиться с Любомилой за один стол не рискнули и ели стоя. Любомила взяла ложку и принялась есть. Ела быстро и с аппетитом, потом опомнилась, положила ложку в миску и вытерла рот бросив равнодушное: — Для захолустья весьма сносная еда. — Едали и повкуснее. — проворчала нянька, но ложку из рук не выпустила, уплетая всё без разбора. Я сел напротив Любомилы и налил себе морса. — И всё же, что привело вас в Яриловку? — Спросил я делая глоток. — Хочу оценить объёмы вашего производства. — Ответила Любомила и улыбнулась снисходительно посмотрев на меня. — Ваша мебель нарасхват и я решила что могу вам помочь. — Помочь? Мне? — Я вопросительно приподнял бровь. — Конечно же вам. Можно сказать что я делаю одолжение. — Обиженно буркнула Любомила и мягче продолжила. — Если то что я увижу на производстве, меня порадует, то я буду готова заключить с вами прямое соглашение на поставку мебели по всей Руси. — Она сделал многозначительную паузу и с нажимом добавила. — Минуя посредников. — Хотите чтобы я прекратил работать с торговой гильдией в лице Кирьяна? — переспросил я и девица утвердительно кивнула. — Кирьян отличный купец, но я считаю что он лишнее звено в цепочке поставок. Я же предлагаю вам работать напрямую с домом Воротынских. Условия обсудим на месте, после того как я всё осмотрю. Я отпил морса и мысленно прокрутил услышанное. Прямое соглашение с боярским домом, это и лестно и опасно. Лестно потому что прибыль вырастет в несколько раз. Так бы подумал идиот, который считает что власть имущие склонны честно распределять прибыль. Скорее всего меня прямо сейчас пытаются загнать в рабские кандалы заставив отдавать существенную часть заработанного Воротынским. А вот опасность весьма не иллюзорная. Без Кирьяна я окажусь один на один с боярином Воротынским или его дочерью. Что по сути одно и то же. А у любого боярина есть как друзья, так и враги. В этом случае его враги станут моими врагами и увильнуть от политических игр мне не удастся. А мне и так врагов хватает. Просыпаясь утром не знаешь чем закончится день, то ли ужином, то ли похоронами. |