Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
Ещё один слизень погруженный в анабиоз прятался от мороза. Занятно то что и от него шли тонкие нити живы ведущие чёрт знает куда. — Вот как. Выходит вы общаетесь по ментальной связи. А я то думал как так вышло что вы в лесу синхронно атаковали меня со всех сторон. — Улыбнулся я своему собственному открытию. Это резко меняет дело. Теперь я смогу раздобыть столько слизней сколько нам будет нужно. И тогда мы сможем в сутки хоть по сотне столов заливать. Но это всё потом. Сейчас нужно заняться строительством. Я запомнил ориентиры двух спящих слизней, поднялся отряхнув колени от налипшего снега и зашагал к деревне. Обратный путь занял часа полтора. И к моменту, когда я выбрался из ельника и увидел на холме силуэт деревенского частокола, солнце уже село за горизонт, а небо потемнело. Снег прекратился, но мороз усилился, и каждый выдох повисал в воздухе плотным белым облачком, медленно рассеивавшимся в неподвижном ледяном воздухе. Поднимаясь по склону к воротам, я мысленно составлял список дел на ближайшие дни. Первым делом уговорить Петруху помочь с расчисткой площадки на поляне. Хотя чего его уговаривать? Лопату в зубы и погнал. Потом договориться с Ермолаем о поставке бруса для каркаса зданий. Перевезти пресс из мастерской Древомира и наладить конвейер заново. Выследить слизней и собрать их словно подснежники и готово. Можно работать. Плёвое дело однако. Настолько плёвое что займёт чёрт знает сколько времени… Стражники на вышках молча пропустили меня через ворота, проводив угрюмыми взглядами. Деревня спала, только в окне Древомировой кухни мерцал тёплый огонёк лучины. Я поднялся на крыльцо, стряхнул снег с сапог и толкнул дверь. Из тёплого нутра дома пахнуло печным жаром, кашей и еловым отваром. В углу у печки тихо светился молочным сиянием дубовый росток, наполняя избу живительной силой, от которой даже мышцы лица расслабились, и я поймал себя на том, что улыбаюсь. — Долго шлялся, — буркнул Древомир из-за стола. — Каша остыла. Разогревать не стану. — Я так голоден что и холодную умну за милую душу, — я сбросил тулуп Древомира и плюхнулся на скамью. — Мастер, у меня новости. Я нашел место под новую мастерскую, судя по всему и Леший не против чтобы мы у него под боком обосновались. Ах да, ещё слизня обнаружил в спячке, даже двух. Древомир поднял голову и усмехнулся. — Эт всё хорошо, только как ты всё это строить и охранять собрался? — Разберёмся. — сказал я зачерпнув ложкой кашу. Каша была холодной и пресной, но после целого дня беготни по зимнему лесу она казалась вкуснее любого деликатеса, потому что голод лучший повар, а усталость лучшая приправа. — Проглот. — Буркнул Древомир и добавил вставая из-за стола. — Жуй. И да. Чтоб тулуп мой больше не брал. Усёк? У тебя монеты ещё остались. Иди собственный купи. Паршивец. Ещё и без спросу взял. — Хмыкнул мастер и ушел в спальню. — Ага. Обязательно куплю. — Кивнул я орудуя ложкой. На следующий день я так и поступил. Добежал до Клавдии и прикупил у неё тулуп из овчины за два золотых. Добротный, толстый. Оказалось что она работает в связке с местным кожевенником. Он вырезает лекала, а Клавдия приживает пуговицы, подкладку и мех. Попрощавшись со старухой, я добежал до дома Григория. Утренний холод кусал щёки, а из-под сапог разлетались мелкие комья снега. Калитка двора была не заперта. Я прошёл через двор мимо коптильни, из которой тянуло характерным рыбным духом, и поднялся на крыльцо. |