Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»
|
Кстати о лесе… Может наведаться к Лешему? Мы же вроде как друзья теперь. По крайней мере мне так показалось. Если Пелагея откажется, то может трухлявый даст добро на постройку мебельной фабрики на территории природоохранного заповедника «Священная роща»? А почему бы и нет? Деревья рубить мы не будем, так как доски закупаем. По сути там просто будет стоять парочка зданий и всё. Это вариант. Осталось убедиться что мы друзья с этим пеньком. А то мало ли. Может меня он и не тронет, а Петруху с Древомиром схарчит? Всякое может быть. Я закончил уборку, подобрал с пола трофейный топорик и засунул его за пояс. Потом достал из кармана золотой, повертел его в пальцах и усмехнулся. Самый дешёвый штраф в истории деревенского правосудия. Архипа конечно жалко, но его горестях виноват староста. Знал же паскуда что скрывается в кубе, не мог не знать. Но всё равно заставил своего человека его открыть. — Эх. Лучше бы со старостой подрался, чем это… — Вздохнул я понимая что необходимо обо всём рассказать Древомиру. Я вышел из мастерской и собирался её запереть. Вот только эти вандалы вывернули дужки вместе с замком висевшим на них. И восстановлению они не подлежали. Придётся потратиться ещё и на новый замок. Плюнув я пошел прямиком в амбар Древомира. Достал бумаги, а после влетел в сени по скрипучим ступеням держа компромат в руках. Из глубины дома послышалось знакомое покашливание и стук палки о половицы. — Где тебя черти носят? — раздался ворчливый голос Древомира. — Каша стынет, бездельник! — Сейчас расскажу, — я закрыл дверь за спиной и скинул сапоги. — Только сядьте поудобнее, мастер, а то от моих новостей могут и ноги подкоситься. Говорил я долго, показывал документы, мастер слушал молча, читал эти писульки и с каждой секундой всё сильнее хмурился. Свой рассказ я завершил историей о алтаре Чернобога в подвале дома старосты. И тут настала тишина. Такая густая, что хоть ложкой ешь. Прошло минут пятнадцать, прежде чем Древомир пришел в себя. — Баран тупоголовый. Вот я всегда знал что ты меня в могилу и загонишь. — Выругался он смотря в пустоту. Я собирался возразить, но он не дал мне этого сделать. — Впрочем, я давно догадывался о делишках Микулы. Но чтобы поклонение Чернобогу? Нелюдь проклятый. Ещё и рощу попортил. Из-за него трёх охотников насмерть задрали за эти месяцы. — Он на секунду задумался и спросил. — Ну и чё думаешь делать? Захотелось сказать «Снимать трусы и бегать», но сказал я другое. — Нам нужно производство за город выносить, иначе житья не будет. — Эт ты верно говоришь. Однако жилья нам так и так не будет. Ты видать Микулу хоть и припугнул, но не понял его до конца. Эт такая тварь скользкая что из любой ловушки выпутается. Даже не сомневайся. Сейчас он подчищает хвосты и ищет куда ты спрятал вот эти писульки. — Он ткнул пальцем в бумаги. — Скоро податную книгу с нуля перепишет и скажет что всё чинно блинно. Без вот этих вторых столбиков. Короче, ты разворошил улей, а самую злую пчелу так и не прихлопнул. — Ну раз так, то мне нужно найти свидетелей его преступлений. Тех кому староста насолил. Тех кто готов открыто выступить против него и разрушить его авторитет. — Думаешь такие самоубийцы сыщутся? — Скептически спросил Древомир. — Думаю у меня нет выбора. Если буду сидеть на заднице, то рано или поздно нас с вами убьют. |